НАТО хочет построить в Польше склад для хранения военной техники из США

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАмериканские ракеты Patriot размещены в Польше, архивное фото
Американские ракеты Patriot размещены в Польше, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Строительство должно начаться летом этого года, на проект будет потрачено около 260 миллионов долларов

ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. НАТО собирается построить объект в польском Повидзе для хранения американской военной техники, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью американскому изданию Wall Street Journal.

Су-27 дважды за сутки сопровождали бомбардировщики США над Балтикой - Sputnik Литва
Су-27 дважды за сутки сопровождали бомбардировщики США над Балтикой

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью Столтенберга, строительство должно начаться этим летом и закончиться через два года. Как заявил военный чиновник, альянс планирует содержать там американские бронемашины, боеприпасы и вооружения.

Строительство склада обойдется в 260 миллионов долларов.

"Это показывает, как тесно мы работаем с США. Это укрепит расширившееся присутствие США в Польше", — заявил изданию Столтенберг.

По информации WSJ, альянс планирует строить объект на авиабазе в Повидзе. При этом, по данным экс-главкома сухопутными войсками США в Европе, генерал-лейтенанта в отставке Бена Ходжеса, в Европе могут быть созданы всего пять подобных объектов — два в Германии, один в Бельгии и один в Нидерландах.

Ранее генсек НАТО заявлял, что к 2021 году альянс собирается создать в Европе около 250 инфраструктурных проектов. Главной целью подобных изменений является расширение возможностей аэропортов, портов, железных и автомобильных дорог получать и перемещать тяжелую военную технику.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
НАТО хочет построить в Польше склад для хранения военной техники из США - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0