Суд в Англии приостановил процесс по делу "Газпрома" и "Нафтогаза"

© Sputnik / Максим БлиновЛоготип компании "Газпром" на Петербургском международном экономическом форуме.
Логотип компании Газпром на Петербургском международном экономическом форуме. - Sputnik Литва
Подписаться
Как сообщила российская компания, это решение было принято еще 15 марта

ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Высокий суд Англии и Уэльса приостановил дело о признании и исполнении на территории страны решения Стокгольмского арбитража по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом", сообщает РИА Новости со ссылкой на российскую компанию.

Компрессорная установка - Sputnik Литва
Глава "Нафтогаза" заявил об отмене "Газпромом" транзита газа через Украину

Решение было вынесено еще 15 марта. Отмечается, что процесс приостановлен до тех пор, пока не закончится производство в Апелляционном суде округа Свеа в Швеции.

"Газпром" подчеркнул, что продолжит защищать свои права.

Прошлой зимой Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа. Российскую компанию обязали выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов.

"Газпром" не согласился с таким решением и обжаловал его в шведском суде, при этом украинская сторона попыталась принудительно взыскать средства.

Начались аресты активов российской компании в Великобритании, Швейцарии и Нидерландах. Так, в июне прошлого года Высокий суд Англии и Уэльса по просьбе "Нафтогаза" принял приказ об аресте активов "Газпрома", но в сентябре отменил его под обязательство концерна не отчуждать акции Nord Stream AG до окончания слушаний.

Также "Газпром" отстаивает свои права в Швейцарии, Голландии и Великобритании.

Лента новостей
0