У Украины новый Герой: почему Филарет согласился на рабство

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЭкс-глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет, архивное фото
Экс-глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Получивший звание героя Украины Филарет (Денисенко) превозносит автокефалию, которую всего шесть лет назад называл рабством. Тогда глава раскольников восклицал: "Разве нам такое признание нужно?". Оказалось, что нужно. Хоть какое-то

Понятно, что каждый самозванец стремится к признанию. Вот и гражданин Денисенко, он же преданный анафеме Русской православной церковью самоназванный патриарх Филарет этого жаждет. Уж сколько лет он грезил про автокефалию для своей никем не признанной церкви. Даже Вселенский патриарх Варфоломей долго не соглашался ее предоставить. На годовщину крещения Руси в Киев приезжал, а вот автокефалию неканонической раскольничьей церкви тогда, в 2008 году, не дал, пишет автор Радио Sputnik Евгений Майструк.

Президент Украины Петр Порошенко и патриарх Филарет (предстоятель неканонической церковной структуры Украины), архивное фото - Sputnik Литва
Президента Украины уличили в незаконном присвоении Филарету звания героя

Правда, потом Филарет говорил, что не очень-то и хотелось, мол, константинопольский визитер предложил неприемлемую модель: войти в состав Константинопольского патриархата и получить признание в его составе.

"Скажите, разве нам такое признание нужно? – обижался в 2012 году Филарет. – Если бы мы хотели оставаться рабами, то мы бы были рабами и Москвы. А нам одно рабство предлагали заменить другим рабством. Нам рабство не нужно. Мы хотим иметь свою церковь. И поэтому это предложение Константинополя мы отвергли".

Он вообще обидчивый. Когда в 1990 году его не избрали патриархом Московским и всея Руси, так обиделся, что основал на Украине новую церковь – УПЦ КП – и стал ее патриархом. 

Патриарх Кирилл, архивное фото - Sputnik Литва
Патриарх Кирилл назвал "объединительный собор" в Киеве провалом

Правда, на Константинополь обиду хранить долго не стал: прошло всего несколько лет, и он согласился на условия, которые сам же называл рабскими. Такими они и остались. Но Филарет, похоже, согласен на любую кабалу, лишь бы насолить Московскому патриархату, столь ему ненавистному.

Оголтелая русофобия расцветает сейчас на Украине. Как говорится, каков поп, таков и приход. Вот украинская националистка и политик Ирина Фарион на днях призвала бить "туфлями по лицу" всех, кто осмелится заговорить на Украине на русском языке. Таким людям, уверена она, доказывать нечего – надо действовать. Петр Порошенко уже действует – президент незалежной присвоил Филарету (Денисенко) звание героя Украины.

 

Лента новостей
0