В НАТО похвастались, что нашли "ключи к обороне" Калининграда и Крыма

© REUTERS / INTS KALNINSФлаг НАТО
Флаг НАТО - Sputnik Литва
Подписаться
По утверждению американского вице-адмирала, в альянсе разработали приемы, которые позволят натовским войскам обойти российскую военную стратегию

ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Глава Второго флота США вице-адмирал Эндрю Льюис заявил, что НАТО может победить Россию в Калининграде и Крыму, сообщает Business Insinder.

Литовские вооруженные силы под управлением НАТО, архивное фото - Sputnik Литва
Литва попросила об усилении НАТО в Балтийском регионе

По данным издания, РФ постоянно расширяет систему блокирования доступа иностранных войск к стратегически важным районам.

Например, в Калининградской области и на территории Крымского полуострова установлены системы противовоздушной обороны C-400, которые способны поражать цель на расстоянии более 200 километров. Также эти регионы оснащены средствами противоракетной и противокорабельной обороны.

Американские военные считают, что это может повлиять на операции НАТО в Польше и странах Балтии. Предполагается, что российские войска могут блокировать Сувалкский коридор, который имеет важное значение для альянса. При этом вице-адмирал Эндрю Льюис отметил, что в НАТО нашли способ противостоять России в Калининграде и Крыму.

"На самом деле, я знаю, что мы можем. Я знаю, что это могут наши авианосцы. Я знаю, что это могут наши сухопутные силы. У нас есть четкий способ сделать это… Он основан на нашей способности молчать, когда необходимо соблюдать тишину, и говорить, когда пришло время говорить", — сказал он.

Американский военный добавил, что альянс уделяет этому вопросу пристальное внимание на протяжении многих лет.

Лента новостей
0