Киев ввел ограничение на въезд для мужчин из России

CC BY-SA 2.0 / Adam Jones / Facade of Mayoralty Building with Ukrainian Flags - Odessa - UkraineФлаг Украины, Одесса, архивное фото
Флаг Украины, Одесса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам российского сенатора Франца Клинцевича, Москва не будет принимать ответные меры

ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Украина ввела ограничение на въезд для мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом президент страны Петр Порошенко написал в Twitter.

Президент Украины Петр Порошенко  - Sputnik Литва
Президент Украины подписал указ о введении военного положения

По его словам, украинские власти хотят помешать России формировать "отряды частных армий" на территории своей страны, чтобы "не дать россиянам совершить на Украине те операции, которые они планировали еще в 2014 году".

Кроме того, с 29 ноября границу Украины с Крымом можно пересечь только по украинским документам.

Распоряжение Киева прокомментировал член комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич, сообщает РИА Новости. Он отметил, что Москва не будет принимать ответные меры и вводить ограничения на въезд в Россию для украинских граждан.

Клинцевич добавил, что подобный запрет нанесет ущерб миллиону украинцев, работающих в России.

"Такого ответа от нашей страны Киев не дождется", — заключил сенатор.

Провокация в Керченском проливе

В воскресенье утром три корабля ВМС Украины нарушили госграницу России. При этом военные суда не реагировали на законные требования российских пограничников и в течение продолжительного времени совершали опасные маневры.

Президент РФ В. Путин  - Sputnik Литва
Путин назвал Порошенко ответственным за провокацию в Керченском проливе

В результате были задержаны 24 военнослужащих Украины, в том числе два сотрудника СБУ. ФСБ возбудила уголовное дело.

Власти Украины ввели военное положение в десяти областях страны. Режим будет действовать в течение 30 дней (с 26 ноября по 26 декабря 2018 года).

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что инцидент в Керченском проливе является заранее заготовленной провокацией, организованной президентом Украины Петром Порошенко в преддверии выборов.

Лента новостей
0