Трамп пошутил о "вмешательстве" России в подсчет голосов на выборах в Сенат

© Sputnik / Сергей ГунеевВстреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки
Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Литва
Подписаться
Отстающие кандидаты требуют пересчета голосов. Американский президент в шутку предложил обвинить во вбросе Россию

ВИЛЬНЮС, 9 ноя – Sputnik. Президент США Дональд Трамп пошутил, что в неправильном подсчете голосов на выборах в Сенат нужно винить Россию.

Об этом он написал в своем Twitter.

​"Они, значит, находят голоса во Флориде и Джорджии, а выборы были при этом во вторник? Давайте обвиним русских и потребуем от президента (российского лидера Владимира Путина. — Sputnik) Путина немедленно извиниться!" — иронизирует Трамп.

Пользователи Twitter подхватили шутливый тон американского президента, однако посмеялись и над ним самим.

"Это президентство (руководство Трампа в США. — Sputnik) является результатом многолетней российской операции по посадке идиота в Белый дом", — написал пользователь @Airvooocht.

​Некоторые отметили, что американский президент часто обращается к российскому лидеру.

"Донни, дорогой, ты так очевиден. Защита Путина — всегда твой первый приоритет, не так ли?" — написал @stein_ir.

​Выборы в Сенат США состоялись 6 ноября. Во Флориде и Джорджии продолжается подсчет голосов на выборах губернаторов, отстающие кандидаты-демократы требуют пересчета и ссылаются на наличие еще не подсчитанных голосов. Аналогичная ситуация сложилась и на выборах сенатора от Флориды, где предстоит пересчет.

Несмотря на шутливый тон, Трамп в сентябре подписал указ о санкциях против иностранных лиц и организаций, которых спецслужбы США будут подозревать во вмешательстве в выборы путем "кибератак или другим образом".

Представитель фракции Союз Отечества — Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ) Арвидас Анушаускас  - Sputnik Литва
"Заспамили всю почту": литовские консерваторы пожаловались на "кибератаки"

Указ был подписан после того, как в августе американская корпорация Microsoft сообщила, что зафиксировала новые попытки хакерских атак, при которых планировалось повлиять на выборы в американский Конгресс в 2018 году.

В МИД РФ отметили, что американцы при этом не предоставляют никаких доказательств и Россия готова к диалогу и проведению расследования по данному вопросу. Кроме того, в МИД выразили сожаление, что крупной международной компании "приходится участвовать в захватившей Вашингтон "охоте на ведьм", чтобы продемонстрировать свою лояльность.

Ранее независимый специальный прокурор Роберт Мюллер, который занимается расследованием "вмешательства России" в американские выборы 2016 года, а также предполагаемых связей президента США Дональда Трампа с РФ, заявил, что группа "русских хакеров", известная как Strontium, причастна к взлому почты Хиллари Клинтон — главного соперника нынешнего главы государства. При этом Мюллер также не привел никаких доказательств.

Лента новостей
0