Польша обжаловала решение ЕК по антимонопольному спору с "Газпромом"

© Sputnik / Максим БлиновЛоготип компании "Газпром" на Петербургском международном экономическом форуме.
Логотип компании Газпром на Петербургском международном экономическом форуме. - Sputnik Литва
Подписаться
В мае 2018 года ЕК завершила расследование без штрафов для холдинга, приняв предложения компании по урегулированию антимонопольного дела

ВИЛЬНЮС, 16 окт – Sputnik. Польская нефтегазовая компания PGNiG обжаловала решение в рамках антимонопольного расследования Европейской комиссии по "Газпрому", сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство РАР.

"PGNiG пошла юридическим путем против Европейской комиссии, обжаловав в суде ЕС решение по урегулированию спора с "Газпромом", — говорится в сообщении.

В Еврокомиссии заявили, что будут защищать свое решение в суде.

СПГ Klaipedos nafta - Sputnik Литва
В "Газпроме" раскритиковали ЕС за поддержку недобросовестной конкуренции

Дело в отношении "Газпрома" началось в 2012 году, когда несколько европейских стран пожаловались на компанию и обвинили ее в злоупотреблении доминирующим положением на рынке Центральной и Восточной Европы и несправедливых ценах. Еврокомиссия инициировала расследование.

Официальные обвинения холдингу предъявили власти Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии.

В конце 2016 года российская компания направила Еврокомиссии предложения по урегулированию антимонопольного дела.

В мае этого года Еврокомиссия сочла предложения предприятия приемлемыми и завершила расследование. Компанию обязали обеспечить свободные поставки газа по конкурентным ценам в Центральной и Восточной Европе, а также потребовали убрать ограничения для трансграничной перепродажи газа в этих регионах.

В середине сентября литовские власти заявили, что не намерены обжаловать решение по антимонопольному делу. В Министерстве энергетики республики подчеркнули, что отказ связан с расходами на судебные разбирательства, перспективами подачи жалобы и "учетом большинства замечаний Литвы".

Лента новостей
0