Климкин рассказал о плане Запада и Украины по урегулированию в Донбассе

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Украины Павел Климкин, архивное фото
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Украинский министр заявил, что западные страны и Киев "уже давно" подготовили проект резолюции ООН по урегулированию ситуации на востоке страны

ВИЛЬНЮС, 22 сен – Sputnik. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что проект резолюции ООН по урегулированию ситуации на востоке страны уже давно готов.

Жизнь в прифронтовом поселке Донецк-Северный в Донбассе, архивное фото - Sputnik Литва
В ДНР рассказали о готовящихся Киевом ударах по Донбассу

Об этом министр сообщил в эфире радио "Новое время".

Как утверждает Климкин, документ, состоящий из трех пунктов, был разработан западными государствами вместе с Киевом.

Первый пункт предполагает присутствие миротворческих сил, которые должны находится в зоне конфликта, а "не сидеть вдоль линии соприкосновения". При этом, по мнению Климкина, численность контингента, не самый важный вопрос.

Второе положение касается присутствия полицейских сил, которые будут отвечать за безопасность и следить за процессом разоружения. Третьим пунктом стала международная администрация, которая должна заменить власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Последние два положения украинский министр считает "мегапринципиальными вопросами".

Президент Украины Петр Порошенко подписывает указ о прекращении договора о дружбе с Россией - Sputnik Литва
Порошенко подписал указ о прекращении договора о дружбе с Россией

По утверждению Климкина, проект резолюции не выносится на рассмотрение ООН только для того, чтобы помешать России "сделать компромисс, который бы помешал реальной деоккупации".

Киев добивается введения в Донбасс миротворческой миссии и требует, чтобы она размещалась на всей территории Донбасса, в том числе и у границ с Россией. Ранее президент России Владимир Путин подчеркивал, что поддерживает идею отправки миротворцев на Украину, но речь может идти только о том, чтобы они обеспечивали безопасность сотрудников ОБСЕ.

Лента новостей
0