В Совфеде РФ считают, что прибалтийские политики торгуют вымыслом

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Пушков
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Пушков - Sputnik Литва
Подписаться
Сенатор считает, что балтийские политики хотят увеличить свой вес на Западе, поэтому прибегают к нагнетанию "российской угрозы"

ВИЛЬНЮС, 16 сен – Sputnik. Член Совета федерации России Алексей Пушков заявил, что прибалтийские политики торгуют вымыслом, лишь бы поднять свой вес в НАТО. Об этом он написал в своем Twitter.

​Сенатор прокомментировал заявление президента Финляндии Саули Ниинисте о том, что Россия не собирается ни на кого нападать. По мнению Пушкова, финский лидер не видит угрозы с российской стороны, потому что является ответственным политиком, в отличие от балтийских коллег.

"Они тоже знают, что угрозы нет, но торгуют вымыслом о ней, дабы поднять свой вес в НАТО и западных столицах. Причина в том, что Ниинистё — ответственный политик. В этом разница", — написал Пушков.

Президент Финляндии Саули Ниинистё - Sputnik Литва
Финский президент не нашел для Прибалтики угроз со стороны России

Ранее в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Ниинисте заявил, что не видит для Прибалтики и Финляндии угрозы со стороны России.

"Сомневаюсь, что Россия нападет на Прибалтику. Также у нее нет причин нападать и на Финляндию", — сказал президент, отвечая на вопрос, почему Финляндия отказывается вступать в НАТО.

Финский лидер также отметил, что вступление в альянс повредит российско-финским отношениям. По словам Ниинисте в данный момент, несмотря на существующие разногласия, Москва и Хельсинки поддерживают контакт.

По словам президента, Россия с уважением относится к позиции Финляндии и не пытается ее поменять.

Россия и Финляндия поддерживают тесные отношения. В Сочи 22 августа проходила встреча лидеров России и Финляндии, по итогам которой Ниинисте назвал переговоры "солнечными", а Путин — "содержательными". Российский президент добавил, что диалог с финским коллегой "подтвердил обоюдный настрой на развитие добрососедских отношений между двумя странами".

Лента новостей
0