Экс-глава Госдепа отказался от слов об уничтожении химоружия в Сирии

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Джон Керри
Государственный секретарь США Джон Керри - Sputnik Литва
Подписаться
Джон Керри утверждает, что Дамаск передал ОЗХО не все запасы химических боеприпасов, а только "задекларированные"

ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Экс-госсекретарь США Джон Керри заявил, что когда говорил о полной ликвидации химического оружия в Сирии, в действительности так не считал. По утверждению бывшего дипломата в эфире телеканала Fox News, часть химических боеприпасов Дамаск не уничтожил.

Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров, архивное фото - Sputnik Литва
Шатров: если Сирия избавится от террористов, США придумают новых

Керри руководил Госдепартаментом с 2013 по 2017 годы. В августе 2013 года в Восточной Гуте произошла химическая атака, после которой Россия и США договорились уничтожить под контролем ОЗХО химоружие в Сирии. Это помогло предотвратить американское военное вторжение в САР. Запасы химоружия были вывезены, а в январе 2016 года организация объявила о полной ликвидации химического арсенала страны.

"Позвольте сделать важную ремарку: мы говорили, что (в Сирии) уничтожили 100 процентов задекларированного оружия — то, что смогла отследить ОЗХО. Мы знали, что (президент Сирии Башар) Асад что-то сохранил, и мы пытались обратиться в Совбез ООН, но, к сожалению, Россия начала свою игру, так что мы не попали туда", — заявил Керри.

Также экс-дипломат заявил, что поддерживает планы американского президента Дональда Трампа использовать силу в Сирии, но при этом отметил, что в курсе нынешней администрации в сирийском вопросе не хватает дипломатической инициативы.

Как считает Керри, урегулировать сирийский конфликт нельзя без участия Ирана, России и других игроков.

Активист организации Белые каски в Сирии, архивное фото - Sputnik Литва
В Идлибе начались съемки постановочной "химатаки" против мирного населения

Ранее российский Центр примирения враждующих сторон (ЦПВС) в САР сообщил, что во вторник в провинции Идлиб были сняты несколько сцен постановочной "химатаки", в которой провокаторы хотят обвинить правительственные силы. Как сообщили в центре, помощь "пострадавшим" оказывали активисты "Белых касок". Также, по данным ЦПВС, члены организации и активисты ежедневно репетируют постановочные видеосъемки "химатаки" с участием детей.

В апреле США, Франция и Великобритания использовали постановочную "химатаку" в сирийском городе Дума как предлог для ракетного обстрела военных объектов в Сирии. При этом западная коалиция не представила никаких доказательств причастности Дамаска к "химатаке" и не дождалась официальных выводов ОЗХО. Между тем, как сообщил телеканал One America News Network, никаких признаков применения химоружия в Думе не обнаружено, а местные жители заявили, что это была провокация боевиков.

Лента новостей
0