Sputnik.Мнения: россияне и европейцы разошлись во мнениях о политике Китая

CC0 / pixabay / Столица Китая - Пекин
Столица Китая - Пекин - Sputnik Литва
Подписаться
Опрос, проведенный IFop, показал, что жители Франции, Германии, Европы и США негативно относятся к действиям Китая, тогда как большинство россиян положительно оценивает политику Пекина

МОСКВА, 10 сен, пресс-служба Sputnik. Жители Франции, США, Германии и Великобритании негативно оценивают действия Китая на международной арене, в то время как большинство россиян, наоборот, поддерживают политику Пекина и считают его союзником. Об этом свидетельствуют данные опросов ФОМ и французской социологической компании IFop для международного информационного агентства и радио Sputnik.

Контейнеровоз MSC Francesca в Клайпедском порту - Sputnik Литва
На очереди Китай. В Литве выдумали новую "угрозу" с востока

В результате проведенного IFop исследования выяснилось, что более половины французов и американцев (56 и 55 процентов соответственно), а также 41 процент немцев и 40 процентов британцев считают Китай скорее конкурентом своей страны, нежели партнером. Согласно опросу, такого мнения придерживаются преимущественно мужчины: например, в США о настороженном отношении к Китаю рассказали 63 процента мужчин и 52 процента женщин, большинство из них — люди старше 35 лет.

Более половины россиян, наоборот, расценивают Китай в качестве партнера, показал проведенный ФОМ опрос. Об этом заявили 54 процента и 47 процентов опрошенных мужчин и женщин соответственно. Отмечается, что россияне в возрасте от 18 до 30 лет оценивают сотрудничество с Китаем выше, нежели люди более старшего возраста. Кроме того, прокитайскую позицию, как правило, занимают респонденты с более высоким уровнем доходов.

© SputnikОтношение к Китаю в России лучше, чем на Западе
Sputnik.Мнения: россияне и европейцы разошлись во мнениях о политике Китая  - Sputnik Литва
Отношение к Китаю в России лучше, чем на Западе

Большинство французов, американцев, немцев и британцев также не сошлись с россиянами во взглядах и на внешнюю политику Поднебесной. Так, более 40 процентов западных респондентов негативно оценили действия Китая на международной арене, в то время как среди россиян эта цифра едва достигла 11 процентов. Большинство респондентов ФОМ, наоборот, высоко оценили политику Пекина: ее поддержали 59 процентов россиян против 28 процентов французов, 33 процентов немцев, 26 процентов британцев и 24 процентов американцев.

Подготовка к военным учениям Восток-2018 в Забайкальском крае - Sputnik Литва
Учения "Восток-2018": Запад встревожен участием КНР в российских маневрах

На Западе о негативном отношении к Китаю заявляют преимущественно мужчины, в то время как в России ситуация выглядит с точностью до наоборот: о поддержке выбранного Пекином курса рассказали 71 процент опрошенных мужчин и 51 процент женщин. Кроме того, по данным опроса, курс Пекина поддерживают россияне разных возрастных групп. Для сравнения: в США действия Китая раскритиковали 69 процентов респондентов старше 65 лет, 54 процента — старше 35 лет и только 30 процентов молодежи.

Опрос IFop был проведен для Sputnik с 9 по 20 августа во Франции (в нем приняли участие 1013 респондентов), Великобритании (1003 респондента), Германии (1010 респондентов) и США (1007 респондентов). Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет +/-3,1 процента при доверительной вероятности 95 процентов.

Опрос ФОМ был проведен 18-19 августа в России, в нем приняли участие 1500 респондентов в возрасте старше 18 лет. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, географии. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет +/-3,6 процента при доверительной вероятности 95 процентов.

Справка о проекте Sputnik.Мнения

Международный проект по изучению общественного мнения стартовал в январе 2015 года. Партнерами проекта выступают известные исследовательские компании Populus, IFop и forsa. В рамках проекта Sputnik.Мнения регулярно проводятся опросы общественного мнения в странах Европы и США по наиболее актуальным социальным и политическим вопросам.

Испытание термоядерного взрывного устройства в США, архивное фото - Sputnik Литва
В США раскрыли планы по уничтожению СССР и Китая с помощью ядерного оружия

Sputnik — одно из крупнейших международных СМИ, объединяющее мультимедийные страновые и региональные интернет-сайты на 32 языках, аналоговое и цифровое радиовещание на русском, английском и французском в 130 городах мира и в интернете. Новостные ленты Sputnik круглосуточно поставляют информацию ведущим изданиям по всему миру на английском, арабском, испанском и китайском. Аудитория информационных ресурсов Sputnik составляет более 50 миллионов посетителей в месяц, количество подписчиков аккаунта Sputnik China в Вэйбо достигает почти девяти миллионов. В 22 редакционных центрах по всему миру от Пекина до Монтевидео работают свыше тысячи человек десятков национальностей. Sputnik входит в медиагруппу "Россия сегодня".  Головной офис Sputnik находится в Москве.

Лента новостей
0