В Раде предложили запретить на Украине работу всех российских СМИ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкФлаг на крыше Верховной Рады Украины в Киеве.
Флаг на крыше Верховной Рады Украины в Киеве. - Sputnik Литва
Подписаться
В комитете украинского парламента по иностранным делам предложили расширить санкционный список "московских рупоров" и прекратить их вещание

ВИЛЬНЮС, 4 сен – Sputnik. Глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко заявила, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины должен расширить санкционный список российских СМИ в стране и прекратить их трансляцию.

Об этом глава комитета по иностранным делам написала на своей странице в Facebook.

"Время противодействовать. СНБО должен проанализировать и прекратить деятельность всех московских рупоров в Украине, внеся их в санкционный список", — написала Гопко.

По ее словам, этот список можно будет оперативно дополнять. 

Кроме того, политик сравнила российские медиа с оружием вроде танков или гранат, которые "ежедневно обстреливают мозги людей".

Раса Юкнявичене - Sputnik Литва
"Стальная" Раса просит ДГБ Литвы защитить ее от Sputnik

Ранее на сайте президента Украины Петра Порошенко сообщалось, что МИА "Россия сегодня" на три года включено в санкционный список, подразумевающий, что сайты и активы агентства на украинской территории будут заблокированы.

В санкционный список попал и портал "РИА Новости Украина", руководитель которого — Кирилл Вышинский — был арестован по обвинению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. На Украине также заблокирован доступ к сайтам "Россиясегодня.рф", Sputniknews.com, Ria.ru, Rsport.ria.ru, 1prime.ru, Realty.ria.ru. Кроме того, в список попали и ВГТРК, РЕН ТВ, "ТВ Центр" и другие российские каналы.

Как отмечал директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, подобные действия показывают бессилие киевского режима. По словам руководителя агентства, украинским властям не остается ничего, кроме как "преследовать собственных граждан, журналистов, свободу слова и запрещать уважаемые издания в канун так называемых президентских выборов".

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, в свою очередь, отметил, что украинские власти нарушают международные права и свободу слова, ограничивая право украинского народа на получение информации.

Ситуация вокруг РИА Новости Украина

Руководитель РИА Новости Украина Кирилл Вышинский был арестован в мае без возможности внесения залога по обвинению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене.

В МИД РФ назвали действия Киева в отношении РИА Новости Украина и его руководителя произволом и отметили, что гонения на Вышинского начались из-за его профессиональной деятельности.

Россия призывала прекратить насилие над представителями СМИ на Украине.

Лента новостей
0