При взрыве в Донецке погибли два человека, включая главу ДНР

© Sputnik / Перейти в фотобанкГлава ДНР Александр Захарченко погиб в результате теракта
Глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате теракта - Sputnik Литва
Подписаться
Вторым погибшим оказался телохранитель Захарченко. По данным МЧС республики, пострадали 11 человек

ВИЛЬНЮС, 1 сен – Sputnik. При взрыве в кафе "Сепар" в Донецке погибли два человека, включая главу ДНР Александра Захарченко, сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

Прямая линия А. Захарченко с жителями подконтрольной Украине части Донбасса - Sputnik Литва
Глава ДНР Александр Захарченко погиб при взрыве в Донецке

Также пострадали 11 человек, шесть из них были госпитализированы.

Позднее депутат Народного совета ДНР Владислав Бриг заявил РИА Новости, что второй погибший — телохранитель Александра Захарченко.

Убийство Александра Захарченко

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко погиб при взрыве в кафе "Сепар" в центре Донецка. Тяжелые ранения получил министр доходов и сборов Александр Тимофеев, находившийся вместе с ним. Он был госпитализирован.

Власти самопровозглашенной республики признали произошедшее террористическим актом. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье "Теракт".

© Sputnik / РИА НовостиГлава ДНР Александр Захарченко погиб в результате теракта
При взрыве в Донецке погибли два человека, включая главу ДНР - Sputnik Литва
Глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате теракта

Временно исполняющий обязанности главы республики Дмитрий Трапезников заявил, что по подозрению в убийстве Захарченко задержаны несколько человек. По его словам, они подтвердили, что за произошедшим стоит Киев. Служба безопасности Украины опровергла эти обвинения.

"Скорее всего, мы сможем в ближайшее время назвать руководителя группы и курирующего офицера из этой структуры", — сказал советник главы ДНР Александр Казаков.

Президент России Владимир Путин назвал убийство главы ДНР подлым. Он выразил соболезнования в связи со смертью Захарченко, а также заявил, что глава ДНР был "настоящим народным лидером, смелым и решительным человеком, патриотом Донбасса".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что практически нет сомнений, что за этой трагедией стоит Киев.

Лента новостей
0