Бывший генсек ООН Кофи Аннан скончался на 81-м году жизни

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкКофи Аннан
Кофи Аннан  - Sputnik Литва
Подписаться
Он возглавлял Организацию Объединенных Наций с 1997 по 2006 год. В последние годы работал в Швейцарии и занимался фондом своего имени

ВИЛЬНЮС, 18 авг – Sputnik. Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан умер в возрасте 80 лет, сообщает Международная организация по миграции ООН на своей странице в Twitter.

"Сегодня мы скорбим о потере великого человека, лидера и визионера — бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана", — говорится в сообщении.

Информация о смерти бывшего генсека также появилась в его микроблоге, опубликованная от имени семьи и его фонда. В сообщении говорится, что Аннан скончался 18 августа в кругу близких от непродолжительной болезни.

О том, где состоятся похороны и прощальная церемония, пока нет информации.

Генсек ООН Антониу Гутерреш выразил соболезнования в связи со смертью Аннана. Он отметил, что дипломат был движущей силой добра, а его достижения продолжают вдохновлять людей.

По словам зампреда комитета Госдумы по международным делам Алексея Чепы, смерть Аннана — большая потеря, так как бывший генсек ООН сделал многое для совершенствования и поддержки международных отношений и защиты международного права, сообщает РИА Новости.

Кофи Аннан родился 8 апреля 1938 года в английской колонии Золотой Берег, которая сейчас является государством Гана, в семье губернатора провинции, наследного верховного вождя племени фанти. Будучи студентом, он начал работать в Организации Объединенных Наций — сначала во Всемирной организации здравоохранения, затем и в других структурах. Возглавлял управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В 1997 году Аннан стал генеральным секретарем ООН, а в 2001-м был переизбран на второй срок. В последние годы работал в Швейцарии и возглавлял фонд своего имени, штаб-квартира которого располагается в Женеве.

Лента новостей
0