В Еврокомиссии заявили о "сокращении зависимости" от российского газа

© AP Photo / Markus SchreiberПредседатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, архивное фото
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, архивное фото  - Sputnik Литва
Подписаться
Подобное заявление глава ЕК сделал после встречи с Трампом в Вашингтоне на прошлой неделе

ВИЛЬНЮС, 2 авг – Sputnik. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз сократил зависимость от российского газа, сообщает РИА Новости.

Стенд компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва
Неконтролируемый СПГ: "Газпром" не боится конкуренции с США на рынке ЕС

Так глава ЕК прокомментировал результаты переговоров с президентом США Дональдом Трампом, прошедших 25 июля в Вашингтоне, в ходе которых стороны договорились, что Брюссель увеличит импорт американского сжиженного природного газа (СПГ). Американский президент заявил, что стороны обсуждают строительство новых СПГ-терминалов в Европе на средства Евросоюза.

"Зависимость от России сокращена", — цитирует РИА Новости заявление Юнкера люксембургскому телеканалу RTL.

По информации люксембургского портала Paperjam, решение об СПГ было принято после саммита Евросоюз — Западные Балканы, который прошел в мае в Софии. На встрече стороны согласовали декларацию, в которой говорится, что приоритет при сотрудничестве стран будет отдан повышению энергоэффективности и объединению энергосистем, диверсификации источников и путей. 

Танкер для перевозки сжижженного газа - Sputnik Литва
Удивительное рядом: Литва покупает СПГ у США вопреки логике и экономике

При этом в конце июня глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что российская компания в этом году может добиться максимального объема экспорта с Евросоюзом — более 205 миллиардов кубометров в год.

В прошлом году Россия поставила на европейский рынок 194,4 миллиарда кубометров газа. При этом США экспортировали в Европу около трех миллиардов кубометров СПГ. В ЕС доля рынка "Газпрома" составляет около 35 процентов, а американских компаний — менее процента. При этом стоимость поставки российского газа в Европу заметно дешевле, чем поставки СПГ. Стоимость поставки тысячи кубометров российского газа составляет около 120-130 долларов, а сжиженного газа — около 175-ти.

 

 

 

Лента новостей
0