Врачи в ЦАР не нашли следов пыток на телах убитых российских журналистов

© REUTERS / Siegfried ModolaОбщий вид столицы Центрально-Африканской республики Банги
Общий вид столицы Центрально-Африканской республики Банги - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее появилась информация о том, что погибших в Центральной Африке россиян могли пытать

ВИЛЬНЮС, 2 авг – Sputnik. Врачи из Центрально-Африканской Республики, проводившие первичный осмотр тел убитых российских журналистов, не нашли следов пыток — только огнестрельные ранения.

Солдаты из Танзании участвуют в миротворческой миссии ООН в Центрально-Африканской республике, 7 июня 2018 года - Sputnik Литва
В Центрально-Африканской Республике убили троих российских журналистов

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на  официального представителя МИД России Марию Захарову.

В понедельник журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев погибли в ЦАР. По информации источника, при себе у них были просроченные журналистские удостоверения различных СМИ. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Убийство".

После того, как стало известно об убийстве троих россиян, некоторые африканские информационные сайты опубликовали две фотографии, на одной из которых, как подтвердили РИА Новости журналист Максим Шевченко и глава "МБХ-медиа" Вероника Куцылло, лично знавшие погибших, действительно могут быть изображены Расторгуев и Джемаль. Эксперт-криминалист Сергей Мятюгин после изучения снимков заявил агентству, что на телах погибших заметны следы пыток.

Россияне снимали документальное кино в ЦАР по заказу Центра управления расследованиями (ЦУР) Михаила Ходорковского. Ни властям республики, ни российскому посольству о своем прибытии журналисты не сообщили. Позже в российском МИД выяснили, что погибшие оформили поездку как "туристическую".

Цель нападения на россиян до сих пор неизвестна. По одной из версий, их пытались ограбить. Как сообщил местный чиновник, нападавших было около десяти человек и все они говорили по-арабски.

В ЦАР уже несколько лет идет вооруженный конфликт на религиозной почве и ситуация крайне нестабильна. По данным ООН на конец июля, за время столкновений погибли около шести тысяч человек, а примерно миллиону жителей пришлось покинуть свои дома.

Лента новостей
0