В Центрально-Африканской Республике убили троих российских журналистов

© AFP 2023 / FLORENT VERGNESСолдаты из Танзании участвуют в миротворческой миссии ООН в Центрально-Африканской республике, 7 июня 2018 года
Солдаты из Танзании участвуют в миротворческой миссии ООН в Центрально-Африканской республике, 7 июня 2018 года - Sputnik Литва
Подписаться
В республике несколько лет идет вооруженный конфликт, предположительно, Кирилл Радченко, Орхан Джемаль и Александр Расторгуев стали жертвами бандитов

ВИЛЬНЮС, 1 авг — Sputnik. Трое россиян, предположительно, журналисты Кирилл Радченко и Орхан Джемаль, а также режиссер-документалист Александр Расторгуев погибли в понедельник в Центрально-Африканской Республике при невыясненных обстоятельствах.

По мнению эксперта Российского совета по международным делам (РСМД), возможной причиной убийства стало ограбление на фоне нестабильной обстановки в республике, где несколько лет идет кровопролитный конфликт на религиозной почве.

Как рассказал журналист Максим Шевченко, знавший о том, что Джемаль собирается ехать в ЦАР, он предупреждал коллегу о том, что ехать в эту страну крайне опасно, поскольку "их там никто не защитит".

"Там идет гражданская война, в которой жизнь человека вообще ничего не стоит, просто ни гроша, ни копейки. К сожалению, мой друг пал жертвой этой войны", — цитирует Шевченко РИА Новости.

© Sputnik / Валерий ЛевитинЖурналист, писатель, соучредитель "Мусульманского союза журналистов России" Орхан Джемаль
В Центрально-Африканской Республике убили троих российских журналистов - Sputnik Литва
Журналист, писатель, соучредитель "Мусульманского союза журналистов России" Орхан Джемаль

Как сообщили в российском МИД, тела погибших доставили в столицу ЦАР Банги. Российское посольство не знало о нахождении журналистов на территории республики.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Убийство".

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала власти ЦАР к сотрудничеству с российской стороной и миссией ООН для того, чтобы немедленно начать расследование гибели журналистов.

По словам старшего исследователя HRW по Африке Льюиса Маджа, случаи бандитизма с гибелью пострадавшего широко распространены в ЦАР, нынешний случай "является странным, поскольку произошел в безопасном районе, где вооруженные группировки малоактивны".

© Photo : facebook / Ольга ШервудРежиссер-документалист Александр Расторгуев
В Центрально-Африканской Республике убили троих российских журналистов - Sputnik Литва
Режиссер-документалист Александр Расторгуев

Как журналисты оказались в ЦАР

Съемочная группа, в составе которой были погибшие журналисты, отправилась в ЦАР по заданию Центра управления расследованиями Михаила Ходорковского.

По словам представителя организации Анастасии Горшковой, Джемаль, Радченко и Расторгуев должны были поехать из одного места в другое и выйти на связь во вторник вечером. Последний раз журналисты связывались с центром вечером в воскресенье.

По информации источника РИА Новости, у журналистов при себе были просроченные удостоверения различных СМИ.

© Photo : facebook / Kir Rad / Мария ТумоваОператор Кирилл Радченко
В Центрально-Африканской Республике убили троих российских журналистов - Sputnik Литва
Оператор Кирилл Радченко

В Госдуме рекомендовали россиянам отказаться от посещения стран Центральной Африки, где ситуация нестабильна. По словам члена комитета ГД по международным делам Антона Морозова, все желающие поехать в эти государства должны помнить, что "там часто происходят столкновения, по сути, отсутствуют органы государственного управления и никто не может там гарантировать безопасность кого бы то ни было".

Лента новостей
0