Жители Земли увидят самое продолжительное лунное затмение

CC0 / pixabay / Лунное затмение
Лунное затмение - Sputnik Литва
Подписаться
Совпадение затмения Луны и великого противостояния Марса с Солнцем происходит крайне редко

ВИЛЬНЮС, 27 июл – Sputnik. Самое продолжительное лунное затмение с начала XXI века жители Земли смогут увидеть 27 июля. Астрономическое явление продлится почти четыре часа, а полная фаза составит один час 43 минуты, что на 40 минут больше по сравнению с предыдущим.

Открытый Балтийский Фестиваль огня (Baltic Fire Fest)  - Sputnik Литва
На побережье Балтики установили рекорд по зажиганию бенгальских огней

Во время полной фазы Луна полностью войдет в тень Земли и станет багрово-красного оттенка. Наблюдатели смогут увидеть так называемую "кровавую луну".

Это будет первое центральное лунное затмение с 15 июня 2011 года, которое происходит вблизи апогея, когда диск Луны минимален.

Кроме того, в этот день Марс будет лучше виден на небе из-за великого противостояния Марса и Солнца. Совпадение обоих астрономических явлений считается крайне редким.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в беседе с "Российской газетой" заявил, что лунное затмение никак не повлияет на самочувствие людей или погоду. По его словам, особо впечатлительные испытывают недомогание во время подобных явлений, однако это больше самовнушение, чем реальность.

Всего в XXI веке ожидается 225 лунных затмений, из которых только шесть полных будут продолжаться более трех с половиной часов.

Лента новостей
0