Пострадавший в Эймсбери рассказал, как ядовитое вещество попало к Стерджес

© AFP 2023 / Chris J RatcliffeПолицейские в британском Эймсбери после госпитализации двух человек из-за отравления
Полицейские в британском Эймсбери после госпитализации двух человек из-за отравления - Sputnik Литва
Подписаться
Мужчина выразил сожаление, что подарил обнаруженный в Солсбери флакон подруге, не подозревая, насколько опасна его находка

ВИЛЬНЮС, 24 июл – Sputnik. Пострадавший от отравления нервно-паралитическим веществом в британском Эймсбери Чарли Роули рассказал, что подарил найденный флакон с отравляющим веществом своей подруге Дон Стерджес, которая позже скончалась в больнице, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Sun.

Солсбери, Великобритания, полицейский автомобиль - Sputnik Литва
Свидетелям показали фото подозреваемого в отравлении Скрипалей, пишут СМИ

Роули заявил, что был уверен, что нашел флакон с духами, и не подозревал, какую угрозу представляет найденная вещь.

"Я помню, что нашел косметический флакон, подобрал его и подарил Дон. Мне очень грустно, что с ней это произошло, это ужасно, шокирующе. Я все еще проходил лечение, когда мне сообщили о ее кончине. Не думаю, что когда-нибудь смогу это пережить", — рассказал изданию мужчина.

Также Роули добавил, что флакон треснул у него в руках. Он подчеркнул, что ему повезло, что сам он остался жив.

Мужчина выразил сожаление в связи со смертью спутницы и принес соболезнования ее семье.

Утром 4 июля полиция Британии сообщила о двух госпитализированных в Эймсбери, которые находились "под воздействием неизвестного вещества". Спустя несколько дней женщина скончалась в больнице, а мужчина пришел в сознание.

Здание российского посольства в Лондоне - Sputnik Литва
РФ потребовала от Британии дать ответ о передаче данных по делу в Солсбери

Правоохранительные органы заявляли, что пострадавшие отравились тем же веществом, что и бывший полковник ГРУ, британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в Солсбери. Оба города находятся неподалеку друг от друга и вблизи секретной лаборатории британского Минобороны Портон-Даун.

Лондон обвинил Москву в причастности к отравлению Скрипалей веществом А234, однако так и не предоставил никаких доказательств. Российская сторона категорически отрицает все обвинения. При этом РФ предлагала помощь Британии в расследовании инцидента в Солсбери, однако получила отказ от Лондона.

Лента новостей
0