Порошенко подписал закон, позволяющий Нидерландам провести суд по делу MH17

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Петр Порошенко на саммите глав государств и глав правительств стран — участниц Североатлантического альянса (НАТО) в Брюсселе.
Президент Украины Петр Порошенко на саммите глав государств и глав правительств стран — участниц Североатлантического альянса (НАТО) в Брюсселе. - Sputnik Литва
Подписаться
В соглашении, подписанном украинским президентом, также указано, что те, кто не могут быть экстрадированы в Нидерланды, будут отбывать срок на Украине

ВИЛЬНЮС, 21 июл – Sputnik. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации соглашения с Нидерландами, которое дает право голландской стороне провести суд по делу о крушении малайзийского Boeing 777 рейса МН17 в Донбассе, сообщает РИА Новости.

Крушение малайзийского Boeing на Украине - Sputnik Литва
Евросовет призывает Россию принять ответственность за крушение MH17

По информации Министерства юстиции Украины, "подписанный документ предусматривает, что у Нидерландов есть компетенция преследовать лица за преступления", связанные с крушением самолета МН17.

В том числе в соглашении указано, что те, кто не может быть экстрадирован в Нидерланды, будет отбывать тюремный срок на Украине. Также документ допускает проведение судебного заседания в режиме видеоконференции.

По данным пресс-службы, ратификация определяет порядок и особенности выполнения отдельных процессуальных действий в рамках судебной системы Нидерландов. В частности, особенности передачи Украиной Нидерландам уголовного дела.

Армен Гаспарян - Sputnik Литва
Гаспарян: все давно поняли, кто виноват в крушении Boeing над Донбассом

Ранее Международная следственная группа (JIT), в которую входят представители Нидерландов, Бельгии, Украины, Австралии и Малайзии, обнародовала промежуточные результаты расследования авиакатастрофы. По итогам расследования группы, MH17 был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", приписанного к 53-й зенитно-ракетной бригаде российских Вооруженных сил. Нидерланды и Австралия обвиняют РФ в "поставке" ЗРК "Бук" ополченцам в Донбассе.

Москва категорически отвергает эти обвинения. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва может признать результаты следствия, только если будет принимать в нем полноценное участие. Российская сторона с самого начала предлагала расследовать крушение лайнера совместно, однако участники следствия отказались.

Между тем в расследовании участвует Украина, несмотря на то, что Киев нарушил международные правила и не закрыл воздушное пространство над территорией боевых действий. Нидерланды не исключали причастность Киева к трагедии, однако заявили, что "легальных оснований" для расследования против украинской стороны нет.

Пассажирский лайнер Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Лента новостей
0