ЕС намерен расширить санкционные списки из-за Крымского моста

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКрымский мост через Керченский пролив
Крымский мост через Керченский пролив - Sputnik Литва
Подписаться
Источник в структурах ЕС утверждает, что новые списки согласовали на заседании комитета постпредов стран Евросоюза

ВИЛЬНЮС, 19 июл – Sputnik. Европейский союз согласовал новые списки в рамках ограничительных мер в связи со строительством Крымского моста, сообщил РИА Новости со ссылкой на источник в структурах ЕС.

Открытие автомобильной части Крымского моста - Sputnik Литва
В Киеве заявили о "ничтожности" санкций против Крыма

Источник подтвердил, что из-за строительства моста через Керченский пролив в ЕС намерены расширить санкционные списки. По его словам, новые списки были согласованы послами Евросоюза на заседании комитета постпредов стран ЕС.

Собеседник РИА Новости уточнил, что данное решение должно быть подтверждено на более позднем этапе Советом ЕС.

Ранее глава Евросовета Дональд Туск заявил, что Запад продолжит придерживаться санкционной политики.

По его словам, "список визовых запретов был расширен после проведения президентских выборов на полуострове и строительства моста через Керченский пролив без согласия Украины".

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Литва
Трамп считает Путина ответственным за вмешательство РФ в выборы в США

Отношения России и ЕС ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Запад, обвинив РФ во вмешательстве в украинский конфликт, ввел антироссийские санкции. Москва взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. При этом РФ неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта или субъектом Минских соглашений по урегулированию.

Крым воссоединился с Россией после референдума в марте 2014 года, на котором более 96 процентов жителей Республики Крым и более 95 процентов жителей Севастополя проголосовали за вхождение в состав РФ.

Лента новостей
0