Видео

Фонтаны горячей лавы: появилось видео извержения вулкана Этна в Италии

Подписаться
Потоки раскаленной лавы спустились примерно до высоты две тысячи метров над уровнем моря. О пострадавших не сообщается

На Сицилии началось новое извержение вулкана Этна. По данным Национального института геофизики и вулканологии Италии (INGV), очередное усиление активности произошло в 16:10 (17:10 по литовскому времени).

На кадрах, снятых очевидцами, можно увидеть клубы дыма, выбросы вулканического пепла, фонтаны лавы. Облако из пепла растянулось практически на километр.

Извержение зафиксировали на юго-восточном склоне вулкана, по которому потоки раскаленной лавы спустились примерно до высоты две тысячи метров над уровнем моря.

Извержение стромболианского типа характеризовалось небольшими взрывами, выбросом вулканических бомб и фрагментов раскаленного шлака довольно крупного размера. Эти куски породы обрушились на несколько населенных пунктов вблизи вулкана, в частности на селения Николози, Педара, Маскалучия и Трекастаньи.

Из-за извержения было закрыто воздушное пространство в этом районе. Администрация международного аэропорта Катании приостановила его работу на неопределенное время, поскольку службы не могут обеспечить безопасность полетов.

Этна — самый высокий действующий вулкан в Европе. В июне 2013 года ее внесли в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В марте 2017 года в ходе очередного извержения вулкана на Сицилии были ранены десять человек.

Лента новостей
0