Видео

В духе позднего Средневековья: в Вильнюсе прошла Ярмарка святого Варфоломея

Подписаться
На празднике гости и жители литовской столицы могли окунуться в атмосферу XV-XVII веков и обучиться старинным ремеслам у мастеров

В Вильнюсе на Ратушной площади прошла Ярмарка святого Варфоломея – праздник ремесел, посвященный искусству и мастерским города в период позднего Средневековья и эпохи Возрождения. Ярмарка берет свое начало в середине XVII века, она впервые упоминается в уставе Вильнюсской гончарной мастерской в 1664 году.

Ярмарка святого Варфоломея в Вильнюсе - Sputnik Литва
Фото
Молот и наковальня: как прошла Ярмарка святого Варфоломея в Вильнюсе

В этом году праздник длился два дня – с 21 по 22 августа. Ярмарка началась с торжественного шествия мастеров.

На празднике жители и гости Вильнюса могли познакомиться с ремеслами, посмотреть на то, как работают мастера, а также попробовать самостоятельно что-то сделать своими руками – например, слепить горшок, подготовить пряжу или выковать монету. Также на ярмарке можно было увидеть костюмы времен позднего Средневековья и Ренессанса, послушать лекции об истории цеха ювелиров и мастеров того времени, приобрести у профессиональных ремесленников реконструированные изделия XV-XVII веков.

В этом году более 70 мастеров-реконструкторов приглашали жителей познакомиться с древними ремеслами.

Из-за ситуации с коронавирусом посетителей просили соблюдать все меры безопасности – держаться на безопасном расстоянии, мыть руки дезинфицирующим средством. Также организаторы просили жителей с симптомами респираторной инфекции не посещать праздник.

Праздник связан с историческим событием. В 1495 году, накануне дня святого Варфоломея, литовский князь Александр утвердил устав первого цеха ремесленников в Великом княжестве Литовском – цеха ювелиров – и выдал по этому поводу соответствующую грамоту.

С 2013 года Ярмарка святого Варфоломея официально стала ярмаркой национального наследия.

Лента новостей
0