Видео

Появилось видео задержания советника главы "Роскосмоса" по делу о госизмене

Подписаться
Советник Дмитрия Рогозина подозревается в передаче секретных сведений представителю Североатлантического альянса

ФСБ России опубликовала видео задержания в Москве советника гендиректора "Роскосмоса" Ивана Сафронова по уголовному делу о государственной измене.

Подготовка к запуску грузового корабля Прогресс МС-13 - Sputnik Литва
"Роскосмос" обнаружил неисправность в корабле "Прогресс МС-13"

Как сообщается, Сафронов подозревается в работе на одну из спецслужб НАТО и передаче ее представителю секретных сведений о военно-техническом сотрудничестве и обороне и безопасности России. Речь идет о сведениях, которые являются государственной тайной.

Возбуждено уголовное дело по статье "Государственная измена", подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы.

Как сообщает РИА Новости, в "Роскосмосе" считают, что задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. До начала работы там Сафронов работал в газетах "Ведомости" и "Коммерсант" и занимался военной и космической тематиками.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что задержание советника главы "Роскосмоса" не связано, насколько известно Кремлю, с его журналистской деятельностью. Также Песков напомнил, что ФСБ задержала Сафронова по подозрению в передаче секретных данных зарубежным разведкам.

На кадрах видно, как оперативники ведут Сафронова к микроавтобусу и обыскивают, а далее везут в отдел для дальнейших разбирательств и заводят в здание.

Лента новостей
0