Видео

Антисанитария и теневая торговля: видео обысков на мясном складе в Литве

Подписаться
Продукты хранились в грязном помещении с посторонними предметами, требуемая температура не обеспечивалась. Помимо нарушений гигиены правоохранители выяснили, что компания скрыла закупку товаров на сумму более 380 тысяч евро

В Литве обнаружили компанию, которая нелегально торговала мясом и мясопродуктами в Йонаве и Клайпеде. Видео опубликовала Служба по расследованию финансовых преступлений Литвы (FNTT).

В Литве обнаружили нелегальный цех по производству мяса - Sputnik Литва
Видео
В Литве показали на видео обыски в нелегальном мясном цехе

На кадрах можно увидеть, как правоохранители ведут обыски в помещениях.

Также сотрудники FNTT обыскали в интересах следствия торговые точки, автомобили и жилые помещения в вышеназванных литовских городах. Они обнаружили, что торговля охлажденной птицей, свининой и мясными продуктами осуществлялась без разрешения от Государственной продовольственной и ветеринарной службы Литвы (VMVT).

Правоохранители выяснили, что арендованное помещение фактически использовали не одна, а две компании, занимающиеся одной и той же деятельностью. Кроме того, они обнаружили, что на складе работал нелегальный работник.

Во время обыска в складских помещениях обнаружили более 784 килограммов охлажденного мяса, а также более 241 килограмма мясопродуктов, происхождение которых специалистам не удалось отследить. Были также найдены 60 килограммов соленого сала и восемь килограммов различных специй без маркировки. 

© Photo : FNTTТеневая торговля мясом и мясопродуктами в Литве
Антисанитария и теневая торговля: видео обысков на мясном складе в Литве - Sputnik Литва
Теневая торговля мясом и мясопродуктами в Литве
"Мясо и его продукты хранились в грязном помещении с посторонними предметами, требуемая температура не обеспечивалась. Осмотр транспортного средства для перевозки мяса выявил много нарушений гигиены: в нем отсутствовало холодильное оборудование, в нем был беспорядок, мясо и продукты загружались при высоких температурах и в то же время перевозились посторонние предметы", – говорится в сообщении.

В холодильной камере в помещении, помимо мясных продуктов надлежащего качества и охлажденного мяса, хранилось 250 килограммов просроченных продуктов, которые якобы предназначались для утилизации. VMVT выявил высокую вероятность перекрестного загрязнения.

Улочки старого города в Вильнюсе - Sputnik Литва
В Литве на фоне карантина выросли объемы теневой экономики

При проверке бухгалтерских документов правоохранители установили, что за последние пару лет компания закупила продукции на 384 тысячи евро, однако эта информация нигде не была заявлена. Сотрудникам службы была предоставлена лишь небольшая часть счетов, подтверждающих покупку продуктов. Обнаружены и изъяты фактические документы на покупку товаров с указанием количества и настоящих сумм оплаты, а также счета-фактуры, подтверждающие теневую покупку товаров.

Компанию подозревают в мошенничестве с бухгалтерией. Самое строгое наказание за это преступление – лишение свободы на срок до четырех лет. 

© Photo : FNTTТеневая торговля мясом и мясопродуктами в Литве
Антисанитария и теневая торговля: видео обысков на мясном складе в Литве - Sputnik Литва
Теневая торговля мясом и мясопродуктами в Литве
Лента новостей
0