Видео

Премьеры стран Балтии объявили о преодолении первой волны COVID-19

Подписаться
Глава правительства Литвы Саулюс Сквернялис призвал и дальше оставаться бдительными и ответственно защищать общее пространство

ВИЛЬНЮС, 15 мая – Sputnik. Премьер-министры стран Балтии сообщили, что успешно взяли под контроль первую волну COVID-19, что позволило им с пятницы первыми в Евросоюзе открыть границы между своими государствами, сообщает пресс-служба правительства Литвы.

"Однако мы и далее будем оставаться бдительными и ответственно защищать пространство Латвии, Литвы и Эстонии. Давайте будем в безопасности вместе", – сказал глава литовского кабмина Саулюс Сквернялис.

Премьер Латвии Кришьянис Кариньш отметил важность этого дня, поскольку балтийские республики возвращаются в общее пространство, вновь разрешая свободное передвижение людей. Он добавил, что это стало возможным благодаря "сотрудничеству наших людей и правительств".

Граница Литвы. Архивное фото - Sputnik Литва
МВД Литвы озвучило правила передвижения при открытых границах внутри Балтии

В свою очередь, глава правительства Эстонии Юри Ратас подчеркнул последовательные усилия всех людей по борьбе с распространением коронавируса и заявил о возможности "следующего шага в направлении нашей обычной жизни".

В пятницу в Риге министры иностранных дел трех республик подписали меморандум о снятии ограничений на взаимные поездки автомобильным, железнодорожным, воздушным и морским транспортом.

С 15 мая жители Литвы, Латвии и Эстонии могут свободно перемещаться между тремя государствами. По возвращении на родину им не придется соблюдать двухнедельную изоляцию.

В Литве карантин действует до 31 мая. По последним данным, в стране более 1520 случаев COVID-19. Выздоровели 965 человек, а скончались 54.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 4,2 миллиона случаев заражения, свыше 292 тысяч человек скончались.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
Премьеры стран Балтии объявили о преодолении первой волны COVID-19 - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0