Видео

Появилось видео обмена пленными между Киевом и Донбассом

Подписаться
За процедурой следили представители Международного комитета Красного Креста и ОБСЕ. В результате Киев передал 124 человека, а Донбасс – 76

В воскресенье в Донбассе состоялся обмен военнопленными по формуле "всех на всех" между Украиной и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР).

На кадрах можно увидеть саму процедуру и выступление президента Украины Владимира Зеленского.

"Самое главное – люди дома. И как мы говорили, так и делали – до Нового года. Поэтому встречать будут Новый год в семьях, дома, с родителями, с детьми", – заявил украинский лидер.

По словам Зеленского, если бы у него было еще 100 "беркутовцев", он бы обменял их на одного разведчика, если бы ему предложили это.

Обмен военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной в Донецкой области - Sputnik Литва
В Донбассе завершили обмен военнопленными с Киевом

За процедурой следили представители Международного комитета Красного Креста и ОБСЕ.

Киев передал 124 человека, а Донбасс – 76 человек. Около 20 пленных отказались от участия в обмене.

Служба безопасности Украины заявила, что в рамках обмена на подконтрольную Украине территорию вернулись 12 военных и 64 гражданских.

Украинская сторона пообещала не возобновлять преследование освобожденных людей.

Ранее Sputnik Литва писал, что в ходе телефонных переговоров президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель позитивно оценили состоявшийся обмен.

После государственного переворота на Украине в 2014 году две территории в Донбассе – самопровозглашенные ДНР и ЛНР – объявили о независимости, после чего киевские власти начали силовую операцию против областей. По данным ООН, жертвами вооруженного конфликта уже стали более 13 тысяч человек.

Лента новостей
0