Видео

Опубликовано видео испытания в США ранее запрещенной ДРСМД ракеты

Подписаться
Снаряд стартовал с военной базы в Калифорнии и упал в открытом океане, пролетев более 500 километров

Минобороны США заявило об испытании баллистической ракеты наземного базирования, ранее запрещенной Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом глава Пентагона Марк Эспер написал в своем Twitter.

Испытание было проведено без ядерного оснащения в четверг на авиабазе Ванденберг в Калифорнии.  

Ракета стартовала в 8:30 по местному времени и, пролетев более 500 километров, упала в океан, сообщает издание The Hill.

В конце августа стало известно, что в США на острове Сан-Николас в Калифорнии прошло испытание еще одной ракеты, ранее также запрещенной ДРМСД, которая преодолела более 500 километров. Между тем ДРСМД запрещал испытание ракет дальностью от 500 до 5500 километров. 

Договор РСМД был подписан СССР и США в 1987 году и прекратил действовать по инициативе Вашингтона в августе этого года.

Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ, 23 августа 2019 года - Sputnik Литва
Путин поручил принять меры после испытания новой американской ракеты

В начале 2019 года США заявляли о намерениях выйти из соглашения в одностороннем порядке, в качестве предлога называя "нарушение" договоренностей российской стороной. Москва была вынуждена выйти из договора в ответ, поскольку Вашингтон нарушил свои обязательства.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу отмечал, что США закладывали расходы на разработку ракет средней и меньшей дальности в бюджет за год до выхода из ДРСМД. Глава оборонного ведомства заявил, что Россия не даст симметричного ответа до размещения Вашингтоном в Европе или Азии вооружения, идущего вразрез с положениями ДРСМД.

Лента новостей
0