Видео

В Вильнюсе педагоги подарили 500 дипломов за "спасибо"

Подписаться
Работники Вильнюсского университета провели мероприятие, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам сферы образования

В Вильнюсе состоялась акция протеста против распределения государственного бюджета на 2020 год. Инициативная группа Вильнюсского университета считает, что в этом проекте на нужды образования выделяется слишком мало средств.

Диплом за спасибо: в Литве прошли протесты против распределения бюджета - Sputnik Литва
Фото
"Диплом за спасибо": в Литве прошли протесты против распределения бюджета

Для того чтобы привлечь внимание общественности к проблемам в сфере образования, педагоги организовали мероприятие на площади Винцаса Кудирки, рядом с памятником литовскому поэту и композитору, недалеко от здания кабмина Литвы.

Педагоги университета раздали желающим шуточные дипломы. Всего было роздано 500 таких "документов".

Организаторы акции выступают за увеличение зарплат лекторов, исследователей и неакадемического персонала вузов, а также за дополнительное финансирование научных исследований.

Кроме того, в четверг около шести тысяч человек из примерно 400 учебных заведений Литвы провели предупредительную двухчасовую забастовку, посвященную аналогичной проблеме.

По данным ТАСС, в нынешнем проекте бюджета на образование правительство хочет выделить 55 миллионов евро, в то время как ранее профсоюзы и власти договорились о сумме в 117 миллионов евро.

Учителя не исключили, что забастовка может перерасти в бессрочную, если власти не примут меры.

Лента новостей
0