Видео

В Сети появилось видео, как спутники плавятся в атмосфере Земли

Подписаться
Эксперимент был проведен для того, чтобы разобраться, что происходит с горящим спутником в атмосфере Земли

Европейское космической агентство (ЕКА) опубликовало видеозапись эксперимента, где часть орбитального спутника Земли расплавили в плазменной динамической трубе, сообщает пресс-служба ведомства.

Ученые хотели выяснить, как спутники сгорают в атмосфере. На кадрах можно увидеть, как слой за слоем оплавляется металл.

Для опыта ученые взяли штангу, предназначенную для взаимодействия с магнитным полем Земли, для изменения ориентации спутника.

Теоретически возвращающийся космический аппарат полностью сгорает в процессе погружения в атмосферу. На практике некоторые части могут пройти весь путь до Земли — некоторые из них достаточно большие, чтобы нанести серьезный урон. Современные правила сбора космического мусора требуют, чтобы такие инциденты не происходили.

Предыдущие исследования выявили некоторые спутниковые элементы, которые с большой вероятностью "выживут" в процессе падения в атмосфере. Они включают в себя оптические приборы, топливные баки и резервуары под давлением, приводные механизмы, работающие от солнечных батарей, и вращающийся гироскоп для наведения.

Лента новостей
0