Чудовищная ошибка судьи обернулась поражением пятой ракетки мира

Занимающая пятую строчку в мировом рейтинге чешка Каролина Плишкова не смогла преодолеть барьер второго раунда турнира в Риме. И по большей части это произошло по вине судьи

ВИЛЬНЮС, 17 мая – Sputnik. Чешская теннисистка играла с гречанкой Марией Саккари (WTA, 42) и первый сет взяла довольно уверенно — 6:3. Однако во втором Саккари сумела развернуть ход матча на 180 градусов и сравняла счет — 3:6.

Каролина в этом году еще не проигрывала трехсетовых матчей и была очень близка к продолжению этой традиции. Но в последний момент в дело вмешались судьи.

В 11-м гейме при счете "ровно" на своей подаче Плишкова исполнила смэш. Мяч попал в площадку, практически на линии. Каково же было удивление Каролины, когда судья зафиксировал у чешки аут. Ни линейный, ни главный арбитр встречи не сумели с уверенностью сказать, попал мяч в поле или нет, хотя даже у сидевших на трибунах зрителей это не вызывало сомнений.

Греческая теннисистка предложила Плишковой переиграть очко, однако Каролина настаивала на том, чтобы у нее стало "больше" без всяких переигровок. В итоге судья оставил в силе первоначальный вердикт и у Плишковой оказалось "меньше", а следом она пробила в сетку и проиграла гейм (5:6). Расстроенная таким ходом событий, чешка уступила и 12-й гейм, а с ним весь матч — 5:7.

Сразу после окончания игры чешка направилась к главному судье для традиционного рукопожатия, но быстро одернула руку и нанесла несколько сильных ударов ракеткой по вышке, на которой сидит арбитр. В стойке образовалась дыра, а рассерженная Каролина покинула корт.

Злость Плишковой можно понять. Во-первых, это солидные упущенные призовые (турнир все-таки уровня premier). Во-вторых, пройди Каролина дальше, то, скорее всего, поднялась бы в рейтинге WTA до четвертой позиции. А теперь из главного претендента на это место она стала всего лишь возможным кандидатом. Причем оказаться четвертой ракеткой перед любимым турниром "Ролан Гаррос" вполне может латвийка Елена Остапенко. Для этого ей необходимо сегодня обыграть британку Йоханну Конту.

Ну а по следам вышеописанного случая в Риме сестра Каролины Плишковой Кристина написала в своем Twitter следующее: "Это худшее, что я когда-либо видела на уровне WTA. Надеюсь, что эта леди, Марта Мрозинска, никогда не будет работать на наших с сестрой матчах". И поставила хештег #blacklistforever (в черный список навсегда).