Литовцы не сдержали "Голубую эскадру"

Сборная Литвы по футболу провела второй матч в отборочном цикле чемпионата мира – 2022 и потерпела в Вильнюсе второе поражение. На сей раз команда Валдаса Урбонаса уступила итальянцам
"Скуадра Адзурра" прибыла в столицу Литвы без двух игроков основы – защитника Алессандро Флоренци и хавбека Марко Верратти. Первый пожаловался на усталость, второй получил травму в последней игре с болгарами. Итальянцы, к слову, стартовали в квалификации отлично, обыграв североирландцев и болгар с одинаковым счетом 2:0. Аналогичного результата подопечные Роберта Манчини достигли и в Вильнюсе.
© Photo : Facebook / LFFСборная Литвы по футболу играет против команды Италии в отборочном цикле чемпионата мира – 2022, 31 марта 2021 года
Сборная Литвы по футболу играет против команды Италии в отборочном цикле чемпионата мира – 2022, 31 марта 2021 года - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
В первой половине матча литовцам удалось сдержать натиск итальянских звезд и не пропустить. Наиболее опасные моменты у ворот Томаса Шведкаускаса стали возникать под конец тайма, когда с близкого расстояния из выгодной позиции по мячу не попал Стефан Эль-Шаарави, а потом литовский голкипер вытащил мяч из правой девятки после пушечного выстрела Эмерсона.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от LIETUVOS FUTBOLO NAMAI ⚽️ (@ltfutbolas)

Не очень довольный развитием событий, Манчини в перерыве произвел две замены. Вернувшись на поле стадиона LFF, итальянские футболисты сразу обложили штрафную хозяев и быстро забили столь необходимый для уверенности гол. Ударом с 17 метров отличился вышедший на замену игрок "Интера" Стефано Сенси – 0:1.
Буквально сразу сборная Италии могла забить еще, но выше всяких похвал сыграл Шведкаускас, парировавший сперва удар Маттео Пессины, а следом и добивание Чиро Иммобиле.

Натиск "Голубой эксадры" не стихал: на 54-й минуте голкипер Литвы отразил удар с лета Мануэля Локателли; на 57-й Иммобиле накрутил в штрафной Марка Бенету и Эдвинаса Гирдвайниса, но мяч пролетел рядом со штангой; в середине тайма Иммобиле упустил еще один шанс, пробив головой в сантиметрах от стойки ворот.
Матч сборных Швейцарии и Литвы - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2021
Сборная Литвы пропустила гол через несколько секунд после начала матча
На 73-й минуте реальный шанс забить появился и у сборной Литвы: подключившийся к атаке справа Мартинас Дапкус прострелили мяч вдоль ворот соперника, а удар Таутвидаса Элешюса отбил Джанлуиджи Доннарумма.
Быстро поняв, что шутки с литовцами на их поле плохи, футболисты Италии быстро вернули мяч под свой контроль. Сперва Иммобиле упустил очередной шанс отличиться, и "помог" ему в этом Шведкаускас, следом намертво взявший и удар Локателли. И все-таки Иммобиле отличился уже в добавленное арбитром время, реализовав пенальти, назначенный за снос Донатасом Казлаускасом Николо Бареллы – 2:0.
Так сборная Италии одержала третью победу в отборе на ЧМ-2022 и провела 25-й матч при Манчини без единого поражения. Квалификация для литовской команды продолжится осенью, 2 сентября, когда она примет на своем поле Северную Ирландию.