01:36 19 Января 2021
  • USD1.2064
  • RUB89.5913

После пятничного фиаско в квалификации чемпионата Европы – 2022 с датчанами баскетболисты Литвы сумели настроиться и взять реванш у команды Бельгии за февральское поражение

Неожиданный проигрыш в пятницу от датчан загнал литовцев в угол: теперь им надо было во что бы то ни стало обыграть не имевших до этого ни одного поражения бельгийцев. С другой стороны, эта сборная тремя победами уже практически решила вопрос выхода на Евробаскет-2022, поэтому надо сделать скидку на мотивацию соперника.

Миндаугас Кузминскас играет против Эммануэля Лекома в матче чемпионата Европы-2022 против Бельгии
    © Photo : Fiba.basketball
    Команда Дарюса Масколюнаса решила в этом поединке сделать поначалу упор на действия центрового Лауринаса Бирутиса и к середине первой четверти сумела уйти вперед на десять очков (14:4). Бельгийцы до окончания четверти сократили отставание наполовину, но во второй десятиминутке у хозяев площадки пошли дальние броски (3/4), плюс литовцы здорово работали в защите, начав доминировать под щитом. Все это привело к 13-очковому преимуществу Литвы в середине матча.

После большого перерыва литовцы продолжала вести игру. Действия команды откровенно радовали глаз, она старалась играть разнообразно, о чем говорят 19 результативных передач за матч. В какой-то момент перевес хозяев площадки составлял даже +22, и только в концовке, когда подопечные Масколюнаса несколько успокоились, бельгийцам удалось несколько уменьшить это отставание.

Центровой литовской команды Лауринас Бирутис в матче чемпионата Европы-2022 против Бельгии

Окончательный счет – 84:71 в пользу сборной Литвы, которая нанесла Бельгии первое поражение в этом отборе. Самым результативным у победителей оказался Эймантас Бенджюс, в его активе 19 очков.

Квалификация на Евробаскет-2022 завершится для литовцев февральскими матчами 2021 года с чехами и датчанами. Последние, кстати, в вильнюсском "пузыре" выиграли обе встречи (после Литвы взяли верх еще и над Чехией – 91:90), чем существенно поправили свое турнирное положение.

В нападении самый результативный игрок литовской команды Эймантас Бенджюс
    Игрок литовской команды Эймантас Бенджюс в матче чемпионата Европы-2022 против Бельгии