"Ритеряй" и "Жальгирис" завершили выступление в еврокубке

Прогнозируемым оказался итог второго квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА для литовских клубов. Вильнюсские "Ритеряй" и "Жальгирис" завершили свою еврокубковую компанию

"Рыцарям" в соперники достался либерецкий "Слован". Гости из Чехии сразу обозначили настрой на быстрый гол, и он состоялся – на 12-й минуте после назначения 11-метрового. А к середине тайма "Ритеряй" уже проигрывал 0:2: это Якуб Громада оправдал свою фамилию, когда нанес сильный и прицельный удар в дальний нижний угол владений Тадаса Симайтиса.

Практически сразу в воротах "Ритеряя" оказался и третий мяч, но судьи не заметили, как он пересек линию, отскочив от перекладины.

© Photo : Facebook / FK RiteriaiМатч "Ритеряй" и "Слован"
Ритеряй и Жальгирис завершили выступление в еврокубке - Sputnik Литва
Матч "Ритеряй" и "Слован"

Финский наставник "рыцарей" Томми Пиккарайнен, не дожидаясь перерыва, решил произвести замену, убрав одного из лидеров команды Траоре, который в этот раз выглядел крайне неубедительно. Игра выровнялась, а на 61-й минуте литовскому клубу даже удалось возродить интригу благодаря венесуэльскому легионеру Лесаме – 1:2.

Приободренные хозяева побежали вперед и создали два очень неплохих момента. Ближе к концу игры сил давить у футболистов "Ритеряя" оставалось все меньше, а гости стали очень удачно ловить на контратаках. В результате под занавес игры в ворота Симайтиса влетели еще три мяча, и результат стал 1:5, который совершенно не отражает соотношение сил, но стоит признать: матч литовская команда проиграла еще в первом тайме.

Вильнюсский "Жальгирис" гостил у норвежского "Буде-Глимта". Именно этот клуб в конце августа учинил разгром в первом квалификационном раунде другому "Жальгирису", из Каунаса (6:1). Так что особых иллюзий относительно исхода матча литовская команда не питала, но это и не означало, что она сдастся без игры на милость победителям.

Забегая вперед, отметим: "Жальгирис" смотрелся очень достойно и уступил в мелочах, которые на таком уровне и являются важной составляющей успешного результата. Счет был открыт на 20-й минуте игры, когда друг другу помешали защитник гостей Донован Слейнгард и вратарь Мартин Берковец, чем сразу воспользовался Филип Синкернагель.

© Photo : Facebook / FK Vilniaus ŽalgirisМатч "Жальгирис" против "Буде-Глимта"
Матч "Жальгирис" против "Буде-Глимта"

Пропущенный мяч только завел игроков "Жальгириса". Спустя шесть минут лидер команды Ливиу Антал использовал прекрасную передачу Франциса Кьереме и восстановил равновесие – 1:1.

Минуло еще шесть минут, и хозяева вернули себе минимальное преимущество, успешно разыграв угловой. Защита вильнюсской команды не сумела помешать Виктору Бонифасе расстрелять ворота буквально с нескольких метров – 2:1.

После перерыва игра мало изменилась. "Буде-Глимт" владел чаще мячом, а "Жальгирис" пытался активно прессинговать и искал шансы в контратаке. Один такой шанс представился гостям за четверть часа до конца основного времени матча, когда выскочивший под острым углом к воротам Хуго Видмон опасно бил – норвежский клуб спас выступающий там российский кипер Никита Хайкин.

А через шесть минут хозяева поля поставили точку в матче, еще раз успешно разыграв корнер. Теперь оборона "Жальгириса" упустила Патрика Берга. Уступив 1:3, столичный "Жальгирис" также покидает Лигу Европы, где у Литвы остается только мариямпольская "Судува". Действующий чемпион начнет там борьбу со следующего, третьего квалификационного раунда.