В Литве новый харассмент: обвиняют известного тренера

© Photo : Lietuvos tinklinio federacijaТренер по волейболу Йонас Адомайтис
Тренер по волейболу Йонас Адомайтис - Sputnik Литва
Подписаться
Один из самых уважаемых специалистов по волейболу в Литве, Йонас Адомайтис, обвиняется на родине в сексуальных домогательствах

ВИЛЬНЮС, 11 авг - Sputnik. Как пишут литовские СМИ, имеют место несколько жалоб от студенток на домогательства со стороны Адомайтиса, которому, к слову, уже 69 лет.

Из-за этого начиная с 2018 года он вынужден был покинуть два места работы. Сперва его уволили из Вильнюсского технического университета имени Гедиминаса (VGTU), а в начале этого года под тем же предлогом (жалобы студентов на методы работы, используемые известным специалистом) Адомайтиса лишили должности и в Университете Миколаса Ромериса (MRU). В настоящий момент тренер работает в Вильнюсском колледже и возглавляет юношескую сборную Литвы (U-18).

Сам Адомайтис напрочь отрицает все обвинения: мол, все это ложь и спланированная акция по дискредитации его имени. В Литовской федерации волейбола (LTF) в разговоре со СМИ вообще отметили, что никогда не слышали никаких жалоб на непристойное поведение известного тренера. Но в целом это выглядит странно, если учитывать тот факт, что есть сведения о первых тревожных звоночках в поведении Адомайтиса, относящиеся еще к 2012 году. Тогда жалобы якобы спустили на тормозах. А когда в 2018-м Йонас все-таки был уволен из VGTU, он попытался восстановить свою честь и обратился в Государственную комиссию по трудовым спорам, но суд в итоге проиграл.

В этой истории по-прежнему очень много сомнительных моментов. Например, почему именно сейчас она выплыла на поверхность и отчего все свидетели якобы непристойного поведения Адомайтиса хотят сохранить анонимность и избегают публичности?

Лента новостей
0