Гуджюс и Заранкайте подтвердили свои успехи в Cosma Cup

© Photo : Facebook / Sporto klubas „Cosma“ / Rokas LukoseviciusМеждународные легкоатлетические соревнования Cosma Cup, Андрюс Гуджюс
Международные легкоатлетические соревнования Cosma Cup, Андрюс Гуджюс - Sputnik Литва
Во вторник на вильнюсском стадионе "Вингис" прошли международные легкоатлетические соревнования Cosma Cup с призовым фондом в семь тысяч евро. Наиболее сильные результаты показали дискоболы, толкатели ядра и бегуньи на 400 метров

ВИЛЬНЮС, 22 июл - Sputnik. В секторе метания диска ожидаемо вне конкуренции оказались лучшие литовские представители этой дисциплины – Андрюс Гуджюс и Иева Заранкайте. Имеющий в этом сезоне четвертый результат в мире Гуджюс (68,68 метра) в этот раз выиграл броском на 67,88 метра. Заранкайте в четвертый раз за этот год улучшила личный рекорд, подняв его до отметки 61,88.

Правда, чтобы приблизиться к олимпийскому нормативу (63,50) Иеве еще предстоит много потрудиться. Ну и к слову, Заранкайте стала победительницей еще и в соревновании толкателей ядра – 16,08 метра.

© Photo : Facebook / Sporto klubas „Cosma“ / Rokas LukoseviciusМеждународные легкоатлетические соревнования Cosma Cup, Иева Заранкайте
Гуджюс и Заранкайте подтвердили свои успехи в Cosma Cup - Sputnik Литва
Международные легкоатлетические соревнования Cosma Cup, Иева Заранкайте

На дистанции 400 метров в беге среди женщин первенствовала Модеста Мораускайте, пришедшая на финиш первой со временем 53,01 секунды. Всего 0,13 секунды ей уступила Агне Шеркшниене.

Уже заполучившая билет на Олимпиаду в Токио Диана Загайнова в этот раз участвовала не в своем коронном виде - тройном прыжке, а просто в прыжках в длину, где выиграла с личным рекордом 6,04 метра.

Впечатляющий результат показал ямайский атлет Ашиния Миллер в толкании ядра – 20,07 метра. Кстати, тренирует Миллера наставник Гуджюса, Вацловас Кидикас.

Показавшие наиболее сильные результаты в Cosma Cup получили призовые в размере 700 евро. Для сильнейших легкоатлетов Литвы эти соревнования стали последней проверкой сил перед национальным чемпионатом, который пройдет в Паланге 7-8 августа.