"Жальгирис" обыграл одного из лидеров чемпионата Евролиги

Баскетболисты каунасского "Жальгириса" успешно начали год победой в Евролиге УЛЕБ над тель-авивским "Маккаби", прибывшим в Литву далеко не в оптимальном составе

Входящий в группу лидеров чемпионата Евролиги "Маккаби" не досчитался в Каунасе сразу пятерых ключевых игроков, включая выступавшего за "Жальгирис" в прошлом сезоне Нейта Уолтерса.

В отличие от гостей Шарунас Ясикявичюс не мог рассчитывать только на Марюса Григониса. Впрочем, сейчас лучший израильский клуб настолько грозен, что даже такие проблемы с составом ничуть не смутили гостей и первые очки они набирали исключительно дальними бросками. К седьмой минуте встречи отставание литовской команды достигло "-8". Артурас Милакнис и Зак ЛеДей постарались нивелировать этот пробел, но первая четверть все равно осталась за соперником – 17:21.

В начале второй 10-минутки Эдгарас Улановас забил "трешку" и восстанавил равновесие (23:23). Следом хозяева площадки даже впервые за матч вышли вперед, но "Маккаби" очень быстро вернул все на круги своя усилиями Тайлера Дорси и ушел на большой перерыв с преимуществом в пять пунктов – 29:34.

Едва игра возобновилась, как "Жальгирис" позволил сопернику совершить большой рывок (0:10) и серьезно оторваться. Однако в команде Ясикявичюса нашелся тот, кто сумел повести патрнеров за собой. Им стал вышедший со скамейки Лукас Лекавичюс. В итоге перед заключительной четвертью на табло светилось равенство – 53:53.

В последние десять минут на площадке доминировал "Жальгирис". Игроки литовской команды сразу вышли вперед и не позволили сопернику даже хоть раз сравнять результат. Продолжал блистать Лекавичюс, который и стал самым результативным игроком встречи, набрав 23 очка. Ну а "Жальгирис" оформил второй выигрыш подряд (73:68) и пятый по итогам сезона, сравнявшись с занимающей 16 место немецкой "Альбой".

Евролига УЛЕБ-2019/2020:

"Жальгирис" (Каунас, Литва) – "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) 73:68 (17:21, 12:13, 24:19, 20:15)

Жальгирис: Лекавичюс 23, Милакнис 10+5 подборов, ЛеДей 10+5 подборов, Улановас 10, Риверс 7, Гебен 6, Уолкап 5+6 подборов-7 потерь, Хейс 2, Янкунас, Ландейл.

Маккаби: Коэн 20+7 подборов, Дорси 18+5 подборов...

2 января. Кануас. "Жальгирис-Арена", 14 973 зрителя.