"Жальгирис" в Евролиге накрыла полоса неудач

Каунасский "Жальгирис" потерпел в пятницу, 13 декабря, новое фиаско в Евролиге УЛЕБ, проиграв в седьмой раз подряд в этом турнире

Перед домашним матчем с "Валенсией" расклад был следующий: испанский клуб не одержал в Евролиге в этом сезоне ни одной победы на выезде, тогда как серия поражений литовского чемпиона изрядно затянулась - до шести игр. Все мы знаем, что рано или поздно все серии заканчиваются. Так что кто-то должен был в это раз прервать свои невеселые показатели. И им оказался вовсе не "Жальгирис".

ЦСКА - Жальгирис, Евролига, 5 декабря 2019 - Sputnik Литва
ЦСКА приговорил "Жальгирис" к шестому поражению подряд

В первой четверти у "Жальгириса" на виду был Эдгарас Улановас. Он, плюс Джок Ландейл и Лукас Лекавичюс являлись основными поставщиками очков для хозяев площадки, которым удалось уйти на большой перерыв с минимальным преимуществом (48:47).

А вот дальше, пусть Паулюс Янкунас и хорошо справлялся с мощным форвардом гостей Бояном Дублевичем, у "Валенсии" отыскался другой козырь – французский центровой Луи Лабери. Он раз за разом поражал цель как с дальней дистанции, так и непосредственно из-под кольца.

У "Жальгириса" откровенно разладилась игра и за третью четверть команда Шарунаса Ясикявичюса набрала всего 9 очков. Это позволило "Валенсии" уйти в отрыв (57:64), а в начале заключительной 10-минутки хозяева отставали даже "-13".

Литовская команда попыталась спасти ситуацию, особенно усердствовал Томас Уолкап, ставший в итоге самым результативным игроком команды (15 очков). И тем не менее, "Валенсия" сумела удержать победу и впервые в сезоне выиграть в гостях – 82:86.

В этом поединке у "Жальгириса" в очередной раз не шли трехочковые броски (только 29 процентов попадания против 45 у соперника). Главным образом это и сказалось на итоговом и неутешительном для литовской команды результате. Клуб из Каунаса продолжает сидеть на само дне турнирной таблицы вместе с питерским «Зенитом» (у команд по три победы в 13 играх).