Удаление Алишаускаса лишило рижан победы

© Photo : Facebook / Dinamo RīgaМатч "Динамо" Рига с "Динамо" Москва, 20 ноября 2019 года
Матч Динамо Рига с Динамо Москва, 20 ноября 2019 года  - Sputnik Литва
Динамовцы Риги в составе с литовским защитником Нериюсом Алишаускасом на своем льду вчера упустили победу в матче чемпионата КХЛ с московскими одноклубниками

ВИЛЬНЮС, 21 ноя - Sputnik. У рижан к этой игре в строй вернулись главные бомбардиры команды Лаурис Дарзиньш и Брэндон Макмиллан. Они-то и соорудили первый гол ближе к середине встречи. Правда, гости быстро отыгрались, успешно разыграв лишнего, а незадолго до второго перерыва реализовали еще одно большинство. В этом эпизоде, когда результативное добивание делал Даниил Тарасов, Нериюс Алишаускас пытался грудью защитить оставшиеся почти пустыми ворота, но шайба все равно прошла в рамку – 1:2.

В начале третьего периода рижан вдохновил гол Микелиса Редлихса, а в середине периода отличился подключившийся вперед другой ветеран латвийской команды защитник Кристапс Сотниекс – 3:2.

Удаление Алишаускаса лишило рижан победы - Sputnik Литва
Матч "Динамо" Рига с "Динамо" Москва, 20 ноября 2019 года

Оставшееся до финальной сирены время динамовцы Риги со скрипом сдерживали атаки гостей, а подвело их очередное удаление, заработанное теперь Алишаускасом. Как ни тащил команду голкипер Андрей Макаров, наигранная комбинация с пасом из-за ворот от Вадима Шипачева все равно принесла успех "бело-голубым" – 3:3.

Играть оставалось еще неполные четыре минуты, рижане пережили очередной шквал атак команды Владимира Крикунова, и выяснение отношений команд переместилось в овертайм. Здесь латвийский клуб получил идеальный шанс вырвать все-таки победу, если бы подопечные Гиртса Анкипанса не так слабо разыграли большинство. А потом на лед со скамейки штрафников вернулся Шипачев и стал автором победной шайбы – 3:4.
Нериюс Алишаускас играл в первой паре защитников вместе с опытнейшим Оскаром Бартулисом. Их игровое время оказалось практически идентичным – примерно 21 с половиной минуты.

Рижские динамовцы с 23 очками делят предпоследнее место с минскими одноклубниками и теперь попытаются забраться повыше в новом выезде, матчи которого пройдут в Подольске, Сочи и Череповце.

Чемпионат КХЛ – 2019/2020:

"Динамо" (Рига) — "Динамо" (Москва) 3:4 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Макмиллан (Дарзиньш, Слепец 27:41). 1:1 Хиетанен (Чайковски, Шипачев 29:33-бол). 1:2 Тарасов (Хиетанен, Чайковски 38:16-бол). 2:2 М.Редлихс (41:18). 3:2 Сотниекс (Сетдиков, Протапович, 49:52). 3:3 Чайковски (Яшкин, Шипачев 56:16-бол). 3:4 Шипачев (Яшкин 64:59).

"Динамо" (Р): Макаров; Алишаускас — Бартулис, Дарзиньш — Макмиллан — Слепец; Сотниекс — Берглунд, М.Редлихс — Эштон — Берзиньш; Балинскис — Зиле, Сетдиков — Протапович — Мейя; Мамчицс — Джериньш, Липсбергс — Гиллис — Трасташенков.

"Динамо" (М): Бочаров; Хиетанен — Чайковски, Тарасов — Шипачев — Яшкин; Лямин — Огурцов, Петерссон — Индрашис — Петунин; Миронов — Волков, Брюквин — Игумнов — Алексеев; Зайцев, Моисеев — Ефремов — Круглов, Муранов.

Броски: 21 – 42

Штраф: 8 – 6

20 ноября. Рига. "Арена Рига". 5 737 зрителей.