"Жальгирис" опять не раскусил грецкий орешек

Третью неудачу подряд терпит каунасский "Жальгирис" в чемпионате Евролиги: снова команда Шарунаса Ясикявичюса уступила сопернику из Греции

В прошлом туре чемпион Литвы не совладал в гостях с "Олимпиакосом", а вчера в Каунасе гостил "Панатинаикос". Поначалу усилиями своего американского форварда Зака ЛеДея, который принес 11 из 13 первых очков, "Жальгирис" вышел вперед (13:7). Но постепенно стало вырисовываться преимущество гостей, и первую четверть они сумели завершить в свою пользу – 16:19.

Во второй десятиминутке "Панатинаикос" продолжал доминировать за счет своего разыгрывающего Ника Калатеса. Его базер-битер перед большим перерывом принес гостям уже восьмиочковое преимущество – 33:41.

​Калатес продолжил бомбардировать кольцо хозяев и во второй половине матча, где греческая команда в один момент вырвалась вперед даже на 14 очков (50:64). Ценой громадных усилий и целых шести точных трехочковых попаданий (четыре из них оказались в активе Джока Ландейла) "Жальгирис" за две секунды до финальной сирены сократил отставание до минимума, но все равно проиграл – 85:86.

Из положительных моментов стоит отметить 3000-е очко, набранное ветераном "Жальгириса" Паулюсом Янкунасом в Евролиге. Но это оказалось слабым утешением для команды Ясикявичюса, терпящей третье подряд поражение.

"Жальгирис" (Литва) – "Панатинаикос" (Греция) 85:86 (16:19, 17:22, 20:23, 32:22)
Жальгирис: ЛеДей 15, Лекавичюс 14+5 передач, Ландейл 12+8 подборов, Милакнис 11, Улановас 11.
Панатинаикос: Калатес 19+12 подборов, Томас 13, Папапетру 12+5 подборов, Фредетт 11.
19 ноября. Каунас. "Жальгирис-Арена", 14 901 зритель.