"Гриззлис" и Валанчюнас подпортили чествование "Сперс" Паркера

"Мемфис Гриззлис" и Йонас Валанчюнас сумели прервать серию из двух поражений и взять верх в гостях над "Сан-Антонио Сперс"

Команды провели по две диаметрально противоположные четверти: если в первой и третьей доминировал "Мемфис", то вторая и заключительная остались за "Сперс". Однако в целом чуть лучше оказались гости, у которых одну из заглавных ролей сыграл Йонас Валанчюнас.

Литовский центровой за 27 минут оформил дабл-дабл из 18 очков и 12 подборов, а также отдал одну передачу и сделал два блок-шота. Особенно ценным оказался второй за 24 секунды до финальной сирены, когда при счете 111:109 в пользу "Мемфиса" Валанчюнас накрыл одного из лидеров "Сан-Антонио" Демара Дерозана. Дальше уже хозяева вынуждены были фолить, и "Гриззлис" оформили победу, реализовав оба штрафных, – 113:109.

Поражение "шпор" несколько подпортило праздничную атмосферу, которую клуб создал перед игрой, решив в торжественной обстановке увековечить номер Тони Паркера. Французский разыгрывающий блестяще выступал за "Сперс" на протяжении 17 сезонов, выиграв с ним четыре чемпионских титула, а теперь его №9 выведен из обращения в клубе.

На церемонии поднятия майки Паркера под своды арены "Эй-Ти-энд-Ти-центра" присутствовали и бывшие звездные одноклубники баскетболиста: Тим Данкан, Ману Джинобили, Дэвид Робинсон, Борис Диао.