Первый блин в Евролиге у "Жальгириса" вышел комом

Баскетболисты каунасского "Жальгириса" провели первый матч в новом сезоне Евролиги УЛЕБ и потерпели поражение на своей площадке от испанской "Басконии"

Стартовая 10-минутка игры получилась равной, команды попеременно выходили вперед и завершили четверть, не выявив сильнейшего, – 19:19.

Матч Индиана Пэйсерс и Сакраменто Кингз, 4 октября 2019 года - Sputnik Литва
Травма во время матча не помешала Сабонису блестяще сыграть с "королями"

В начале следующего отрезка встречи атака "Жальгириса" перестала быть эффективной, а баскетболисты "Басконии" перед большим перерывом забросили три подряд дальних броска и ушли на перерыв, лидируя со счетом 30:37.

В третьей четверти усилиями грузинского форварда Торнике Шенгелия гости оторвались на 12 очков (34:46). Хозяева в начале последнего отрезка матча благодаря двум трехочковым Артураса Милакниса и одному дальнему попаданию Джока Ландейла сократили отставание до "-4" – 55:59.

Только развить погоню не удалось: испанский клуб ответил семью подряд набранными очками, а литовская команда за оставшиеся семь минут игры сумела заработать всего... три пункта. Итог закономерен – 58:70.

Самыми результативным игроком встречи стал датский форвард "Басконии" Шейвон Шилдс, набравший 19 очков. У "Жальгириса" по десять баллов принесли Мариус Григонис и Лукас Лекавичюс.

Во втором туре Евролиги-2019/2020 "Жальгирис" сыграет на выезде с миланской "Олимпией", цвета которой защищает Миндаугас Кузминскас.

Евролига УЛЕБ - 2019/2020

"Жальгирис" (Каунас, Литва) – "Баскония" (Италия) 58:70 (19:19, 11:18, 16:18, 12:15)

Ж: Григонис 10, Лекавичюс 10, Милакнис 9, Ландейл 9, Улановас 9+7 подборов, Ледей 6+7 подборов, Гебен 2, Хайес 0+7 подборов, Перес, Янкунас.

Б: Шилдс 19+5 подборов, Шенгелия 13, Вильдоса 10+5 передач, Дженнинг 10.