Баскетболисты "Олимпиакоса" снова попали под раздачу в Каунасе

Каунасскому "Жальгирису" накануне в новом сезоне удалось одержать вторую победу подряд в Евролиге УЛЕБ. И пал от рук команды Шарунаса Ясикявичюса старый знакомый — "Олимпиакос" из Пирея

ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Всем болельщикам "Жальгириса" запомнилась концовка прошлого сезона Евролиги, когда их любимцы неожиданно прошли в плей-офф греческий клуб и впервые в истории попали в "Финал четырех".

Матч БК Жальгирис - Будучност. 9.11.2018 - Sputnik Литва
Новая победа "Жальгириса" на выезде и шоу Лекявичюса в Афинах

Этой осенью у подопечных Ясикявичюса игра не клеилась, особенно дома. Прервать ужасную безвыигрышную серию удалось только неделю назад, одолев миланскую "Олимпию".

Болельщики литовского клуба очень надеялись на победное продолжение и в своих ожиданиях не обманулись. Правда, поначалу на площадке "Жальгирис Арены" доминировали гости из Греции. Снайперской точностью у них выделялись латвиец Янис Тимма и Георгиос Принтезис. Достаточно сказать, что сообща баскетболисты "Олимпиакоса" в первой четверти реализовали семь из девяти трехочковых бросков, и тогда сразу станет понятна причина отрыва гостей — 19:29.

В начале второй четверти "Олимпиакос" довел перевес до "+13", пока за дело не взялся Мариус Григонис. Усилиями этого защитника "Жальгирису" удалось вернуться в игру, сократив отставание до двух очков (40:42). Однако буквально с сиреной на большой перерыв латвийский легионер "Олимпиакоса" Янис Стрелниекс забросил очередную трешку и вернул гостям более солидное преимущество — 40:48.

Поддерживаемые почти 15 тысячами зрителей хозяева паркета сразу после возобновления игры совершили рывок 8:0 и сравняли счет. Тем не менее практически на протяжении всей третьей четверти "Олимпиакос" шел впереди. На последней минуте "Жальгирис" включил жесточайший прессинг, последовали два перехвата в исполнении Аарона Уайта и Нейта Уолтерса, и хозяева перед заключительным игровым отрезком впервые за долгое время вышли вперед — 60:59.

Матч Жальгирис Литва - Олимпия Милан в рамках Евролиги, 29 ноября 2018 года - Sputnik Литва
"Жальгирис" снял проклятие домашних поражений в Евролиге

Начало последней десятиминутки ознаменовалось новым восьмиочковым спуртом "Жальгириса". На литовскую команду не повлияли даже спорные решения судей, давших Уайту необоснованный фол, а пытавшему оспорить это Ясикявичюсу выписали технический.

Хозяева площадки продолжали делать то, что должны делать, и ближе чем на семь очков соперника уже не подпускали. Окончательный результат матча — 83:75 в пользу "Жальгириса".

Самым результативным игроком у победителей стал Мариус Григонис — 19 очков. В составе "Олимпиакоса" отметился Георгиос Принтезис, набравший 18 пунктов.

"Жальгирис" впервые в сезоне-2018/19 одержал в Евролиге вторую победу кряду, теперь на счету литовской команды пять побед при шести поражениях, но пока только девятое место. Сразу за зоной плей-офф.