Резерв сборной Литвы уверенно справился с хорватскими баскетболистами

© Photo : fibaМатч Литва - Хорватия по баскетболу
Матч Литва - Хорватия по баскетболу - Sputnik Литва
Сборная республики по баскетболу одержала девятую победу в квалификации чемпионата мира-2019, одолев на своей площадке хорватов

ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. В предыдущей игре литовцы под руководством Дайнюса Адомайтиса потерпели первое поражение в отборе, уступив на выезде итальянцам (65:70). Правда, на турнирном положении команды это никак не сказалось, тем не менее перед своими болельщиками в Вильнюсе сборная предстала полная решимости вернуться на победную тропу.

Резерв сборной Литвы уверенно справился с хорватскими баскетболистами - Sputnik Литва
Матч Литва - Хорватия по баскетболу

Будучи далеко не в оптимальном составе, литовцы настолько уверенно начали встречу с хорватами (26:11 после первой четверти), что столь резвый старт потом традиционно обернулся некоторыми проблемами. Все-таки хорваты прибыли в Вильнюс не отбывать номер, а с единственной задачей — выиграть во что бы то ни стало. В противном случае они практически теряли надежды на чемпионат мира. Постепенно усилиями Миро Билана и Томислава Зубчича хорваты серьезно сократили отставание к большому перерыву —39:43.

Едва игра возобновилась, гости сравняли результат, и тут у Литвы здорово себя проявили центровой Мартинас Эходас и защитник Реналдас Сейбутис. Литовцев уже было не остановить. Под конец третьей четверти им удался рывок 13:0 и перед заключительным отрезком матча перевес хозяев паркета достиг "+18" (67:49).

Концовка игры пусть и получилась несколько хаотичной, но сомнений в том, кто здесь сильнейший, не осталось. Адомайтис мог уже вовсю варьировать состав и доверять другим молодым игрокам: например, в этом матче за главную команду страны дебютировал 20-летний Гитис Масюлис, который, едва появившись на площадке, набрал и первые очки.

Окончательный результат матча — 79:62 в пользу сборной Литвы. Самым результативным у победителей в этот вечер оказался Сейбутис (15 очков), а Эходас оформил дабл-дабл из 12 очков и 10 подборов.

С девятью победами и одним поражением сборная Литвы продолжает возглавлять отборочную группу J и теперь в феврале будущего года сыграет два заключительных матча с Нидерландами в гостях (22.02) и дома с Италией (25.02).