Теннисист Беранкис одержал самую громкую победу в сезоне

© AP Photo / Kevin HagenЛитовский теннисист Ричардас Беранкис, архивное фото
Литовский теннисист Ричардас Беранкис, архивное фото - Sputnik Литва
Лучший литовский теннисист Ричардас Беранкис на турнире во французском Меце сотворил сенсацию, выиграв у второго сеяного там теннисиста Стефаноса Циципаса

ВИЛЬНЮС, 21 сен – Sputnik. Грек занимает высокое 15-е место в рейтинге АТР, а месяц назад дошел до финала "Мастерса" в Торонто, убрав с дороги сразу четырех игроков топ-10 — Доминика Тима, Новака Джоковича, Кевина Андерсона и Александра Зверева. И только в финале Циципас уступил первой ракетке мира Рафаэлю Надалю.

Литовский теннисист Ричардас Беранкис - Sputnik Литва
Литовский теннисист Беранкис во Франции прервал затяжную серию поражений

Для сравнения: Беранкис в мировом ранжире сейчас только 103-й и до турнира в Меце почти три месяца не знал побед, потерпев девять поражений подряд. Так что победа Ричардаса рассматривалась специалистами как нечто из области фантастики.

Тем не менее уже в первом сете на корте завязалась равная борьба, в которой ни один из соперников не уступил своей подачи и все решилось на тай-брейке, где чуть точнее оказался Циципас — 7:6 (7:5).

Не менее напряженно прошел и второй сет. Здесь вообще только в одном гейме был шанс на брейк (у грека), но литовцу удалось отыграться с двойного брейк-пойнта. На тай-брейке Беранкис опять уступал (0:4), и казалось, что все для него закончилось. Но тут случилось чудо: Ричардас стал потихоньку догонять, сравнял счет (5:5), отыграл матчбол и в итоге вырвал победу — 7:6 (8:6).

Упустив победу, Стефанос, похоже, лишился моральных сил на решающую партию, и он тут же проиграл свою подачу. Не сумев вернуть брейк во втором гейме, Циципас уступил под ноль два следующих гейма — 0:4. Но в этот момент греческий теннисист неожиданно воспрянул, вытащил свою подачу, отыграв три брейк-пойнта, и потихоньку сократил отставание до минимума — 3:4.

Ключевым в партии стал восьмой гейм на подаче Беранкиса. Теперь уже Ричардас трижды отыгрывал брейк-пойнт и в конце концов взял пятое очко, а следом со второй попытки выиграл и матчбол — 6:3! Поединок длился два часа 38 минут.

В нынешнем сезоне эта победа стала самой драматичной для литовского теннисиста, ну и выше 15-й ракетки мира он пока в этом году никого не обыгрывал. За выход в четвертьфинал турнира в Меце Беранкис заработал 45 рейтинговых пунктов и 14,5 тысячи евро. Следующим соперником Ричардаса станет молдавский теннисист Раду Албот (АТР, 107).