Баскетболисты Литвы в драматическом триллере оформили путевку на ЧМ-2019

© Photo : lietuvos krepšinio federacijaИгра сборной Литвы со сборной Нидерландов в рамках квалификационных игр ЧМ-2019
Игра сборной Литвы со сборной Нидерландов в рамках квалификационных игр ЧМ-2019 - Sputnik Литва
Сборная Литвы под руководством Дайнюса Адомайтиса одержала накануне восьмую подряд победу в квалификации ЧМ-2019 и досрочно обеспечила себе путевку в Китай

ВИЛЬНЮС, 18 сен – Sputnik. Литовская команда встречалась со сборной Нидерландов, которая также ведет отчаянную борьбу за место в финальном турнире ЧМ-2019.

Подопечные Адомайтиса в этой квалификации еще не испытывали горечи поражения, однако голландцы едва не преподнесли в Вильнюсе сенсацию.
Ничто не предвещало столь захватывающего развития игры. В первой четверти литовские баскетболисты уверенно вели, их перевес достигал порой "+12", и, похоже, команда Адомайтиса слишком рано уверовала в победу.

Голландцы, ведомые Харлоном Клофом и Томасом ван дер Марсом, стали постепенно сокращать отставание и даже несколько раз выходили вперед. К большому перерыву на табло воцарилось равновесие — 39:39.

Когда игра возобновилась, литовцы в течение четырех минут никак не могли набрать даже очко, тогда как их соперник набрал шесть. По ходу третьей четверти гости еще дважды уходили в шестиочковый отрыв, а хозяевам после дальних выстрелов в исполнении Мантаса Калниетиса, Адаса Юшкевичюса и Эймантаса Бенджюса удалось не только сравнять счет, но и к середине заключительной четверти повести с большим отрывом — 73:59.

Матч сборных Литвы и Хорватии по баскетболу, 14 сентября 2018 года - Sputnik Литва
Литовские баскетболисты продолжают победное шествие к ЧМ-2019

И здесь литовские баскетболисты в очередной раз наступили на те же грабли, позволив сопернику набрать 12 очков подряд.

Еще за восемь секунд до сирены Литва вела — 75:73. Но тут последовала грубая ошибка Миндаугаса Кузминскаса, которая привела к тому, что пришлось играть овертайм. Причем не один, а два. И голландцы незадолго до окончания второй пятиминутки вышли вперед — 89:92.

Хозяевам площадки удалось выпутаться из этой непростой ситуации, забросив трешку, а когда до сирены оставалось 4,5 секунды, Калниетис попал из-за дуги еще раз — 95:92. Гости сумели ответить только одним очком со штрафных, и сборная Литвы отпраздновала нелегкую победу, позволившую им досрочно получить билет на ЧМ-2019 в Китае.

Самым результативным игроком в составе победителей стал Мантас Калниетис, принесший 21 очко, реализовав при этом пять дальних бросков. У голландцев наиболее продуктивно сыграл Харлон Клоф (19 очков).