Сборной Литвы не хватило сил на концовку в футбольном турнире Гранаткина

© Photo : granatkin.comСборной Литвы не хватило сил на концовку в футбольном турнире Гранаткина
Сборной Литвы не хватило сил на концовку в футбольном турнире Гранаткина - Sputnik Литва
В Санкт-Петербурге завершился ХХХ Мемориал Валентина Гранаткина, в котором приняла участие и юниорская сборная Литвы (U-19) по футболу. Команда под руководством Антанаса Вингилиса очень здорово начала турнир, но сил на концовку, к сожалению, у нее не хватило

ВИЛЬНЮС, 10 сен – Sputnik. Литовские футболисты отлично провели игры группового этапа, одержав победы во всех трех матчах: с Россией и Молдавией с одинаковым счетом 2:0, с Арменией — 1:0.

Великолепно играет на международном турнире памяти Гранаткина футболисты молодежной сборной Литвы - Sputnik Литва
Сборная Литвы открывает Лигу наций матчем против Сербии

В полуфинале подопечных Вингилиса ожидала сборная Турции. Это была игра антиподов, в которой сошлись, образно говоря, лед и пламень. Сам матч получился очень жестким: судья показал десять желтых и одну красную. А исход встречи решил 11-метровый, назначенный в ворота Литвы буквально перед перерывом за игру рукой со стороны Юстинаса Маразаса. Лидер турков Юнус Акгюн из стамбульского "Галатасарая" пробил в штангу, от которой мяч все-таки отлетел в сетку ворот Каюса Урбиетиса.

Так Литва пропустила первый гол на турнире и отыграться уже не смогла. Тем более что в середине второго тайма осталась вдесятером после второй желтой карточки все тому же Маразасу. Турки довели матч до победы (1:0) и вышли в финал, а литовцам предстояло играть за третье место с россиянами, которых они одолели в группе.

© Photo : granatkin.comВеликолепно играет на международном турнире памяти Гранаткина футболисты молодежной сборной Литвы

В повторной встрече уже знакомых соперников выяснилось, что больше сил на концовку турнира осталось у российской команды. Отсюда и обилие фолов, которое вылилось в восемь предупреждений и три удаления. Два из них на счету литовцев.

Хотя поначалу, когда у литовской команды еще была свежесть, она едва не открыла счет: Доминик Кодз красиво пробил "ножницами", однако голкипер россиян Антон Шитов оказался начеку.

Первый мяч в этом поединке сборная Литвы пропустила на 33-й минуте, провалившись в обороне по центру. К середине второго тайма наша команда осталась вдесятером после второй желтой Дейвидасу Раулинайтису. Спустя семь минут был удален еще и Эдгарас Уткус, и о спасении матча можно было забыть. Согласитесь, играть девять на 11 против соперника, который ведет в счете и лучше выглядит физически, неимоверно сложно.

Литовские футболисты всех "рвут" на турнире Гранаткина в Санкт-Петербурге

Россияне между тем спокойно довели дело до победы, забив второй мяч под занавес встречи — 2:0. Омрачило их радость только совсем не нужное удаление буквально перед финальным свистком.

Таким образом, сборная России заняла на юбилейном Мемориале Гранаткина третье место, а Литва осталась четвертой. Победителями стали хозяева турнира — футболисты команды Санкт-Петербурга, разгромившие в финале турецкую сборную — 3:0.
Отметим, что защитник сборной Литвы Эрнестас Моцкус был признан лучшими игроком линии обороны, а титул MVP турнира получил автор гола в ворота Литвы, турок Юнус Акгюн.

Наставник литовской команды Антанас Вингилис остался доволен приобретенным в Санкт-Петербурге опытом. "Мы довольны турниром. Увидели свои слабые места, увидели, как можем обыгрывать другие команды и что мы готовы к любому развитию сценария в матче, можем менять игру. Смогли опробовать разнообразные тактические схемы, все варианты игры, всех игроков и поняли, кто на какой позиции может быть заменяем", — приводит слова Вингилиса официальный сайт granatkin.com.