Баскетболисты Латвии обыграли сборную Литвы в Вильнюсе

© Photo : Latvijas Basketbola savienībaМатч между мужскими сборными Латвии и Литвы в Вильнюсе
Матч между мужскими сборными Латвии и Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва
Мужские сборные Латвии и Литвы провели в Вильнюсе последний контрольный матч перед квалификацией на чемпионат мира 2019 года

ВИЛЬНЮС, 10 сен – Sputnik. Составы обеих команд были далеки от оптимальных: Литва играла без своих игроков из НБА (Домантаса Сабониса и Йонаса Валанчюнаса), а Латвии пришлось обойтись без таких лидеров, как братья Давис и Дайрис Бертансы, Кристапс Порзингис и других.

Известный в прошлом литовский баскетболист Дарюс Сонгайла стал тренером клуба НБА - Sputnik Литва
Литовский баскетболист Сонгайла стал тренером клуба НБА

В таких контрольных матчах на первый план выходят желание и сыгранность. И первое, и второе оказались выше у латышей, которые готовятся уже две недели, тогда как литовцы собрались вместе только несколько дней назад.

После равного начала матча в Вильнюсе латыши понемногу стали уходить вперед. Повел их за собой Янис Тимма, набравший в первой четверти десять очков из 23 командных. А во второй четверти эстафету у Тиммы перенял Мартиньш Мейерс, и к большому перерыву отрыв гостей составил уже девять очков — 45:37.

Казалось, с началом третьей четверти литовцы разыграются, и поначалу так и было. Команда Дайнюса Адомайтиса благодаря Эдгарасу Улановасу и Мантасу Калниетису сократила отставание до минимума — 43:45. На что подопечные Арниса Вецвагарса ответили рывком, набрав девять очков подряд, и перед заключительной десятиминуткой Латвия вела уже 68:56.

Баскетболисты ЛаМело и ЛиАнджело Болл - Sputnik Литва
Семейка Боллов хотела уничтожить клуб "Skycop Пренай", заявил тренер

Латвийская команда продолжала доминировать и в последнем отрезке матча. Каспарс Вецвагарс сразу забросил "трешку", Мейерс красиво сыграл с Айгарсом Шкеле и забросил из-под кольца, а следом Оярс Силиньш дальним броском довел преимущество гостей до "+20".

Хозяева площадки продолжали бороться по инерции, но все уже в этом матче было ясно. Итоговый результат — 97:80 в пользу Латвии.

Самыми результативными игроками у Латвии в этой встрече стали Мейерс, Тимма и Рихардс Ломажс, набравшие по 18 очков. У литовцев больше всех в командную копилку принес Эдгарас Желенис (15).

Арнис Вецвагарс не спешил после этой, пусть и приятной, победы над соседями переоценивать ее значение. Все-таки впереди другой матч, носящий статус официального, и значение его будет поважнее: 14 сентября Латвия принимает дома действующих чемпионов Европы — словенцев. Литовцам в этот день предстоит сыграть в отборе ЧМ-2019 в гостях с хорватами.