Чемпионат Европы в Берлине стал лучшим в истории литовских легкоатлетов

© AFP 2023 / Andrej ISAKOVICЧемпионат Европы по легкой атлетике
Чемпионат Европы по легкой атлетике - Sputnik Литва
Подписаться
В Берлине завершилось первенство Европы по легкой атлетике, которое стало самым успешным для литовской команды: две выигранные награды, двое остались в шаге от медали, еще три легкоатлета вошли в шестерку сильнейших в своих дисциплинах

ВИЛЬНЮС, 13 авг – Sputnik. На 24-й чемпионат Европы по легкой атлетике Литва отправила одну из самых многочисленных в своей истории команд — 27 человек. Половину из них составляли дебютанты, но результаты спортсменов по ходу сезона вселяли оптимизм, и легкоатлеты полностью оправдали надежды.

Легкоатлетка Ливета Ясюнайте на чемпионате Европы - Sputnik Литва
Легкоатлетка Ясюнайте неожиданно принесла Литве медаль на чемпионате Европы

В столице Германии золото Литве принес тот, на кого больше всего и надеялись, — дискобол Андрюс Гуджюс. К слову, это всего второе золото в истории независимой Литвы на чемпионатах Европы по легкой атлетике. В 2006 году в Гетеборге первую медаль высшей пробы Литве принес другой легендарный дискобол — Виргилиюс Алекна.

Приятный сюрприз преподнесла в Берлине копьеметательница Ливета Ясюнайте, выигравшая бронзу. И здесь стоит отметить, что последний раз две медали на континентальных чемпионатах литовские легкоатлеты завоевывали в 2012 году в Хельсинки, но тогда они привезли серебро и бронзу.

А сейчас в Берлине у литовцев имелись реальные шансы еще на две награды: в шаге от подиума остановились занявшие четвертые места Айрине Пальшите (прыжки в высоту) и Бригита Вирбалите-Димшиене (ходьба на 20 километров). Причем Бригита обновила национальный рекорд, который теперь равняется 1:27.59. Более того, финишировавшая следом за ней соотечественница Живиле Вайчукевичуте улучшила юниорский рекорд страны (1:28.07).

Кроме того, нельзя не отметить шестые места на ЧЕ-2018 Симаса Берташюса (в беге на 1500 метров) и Агне Шеркшниене (бег на 400 метров). Конечно, всем хотелось, чтобы Агне, имевшая до чемпионата второе время в сезоне на континенте, пробежала чуть быстрее. Но даже если бы она повторила свой лучший результат в этом сезоне (50,99), все равно бы осталась только четвертой — настолько сильно бежали в финале остальные участницы.

В топ-10 берлинского чемпионата вошел также копьеметатель Эдис Матусевичюс, а Артур Мастяница (ходьба на 50 километров) и Юстинас Бержанскис (бег на 3000 метров с препятствиями) улучшили персональные рекорды. Так что можно с полным правом считать, что этот турнир литовским легкоатлетам удался.

В итоге сборная Литвы заняла в Берлине 17-е место в общекомандном зачете ЧЕ-2018, а выиграли его британцы, завоевавшие семь золотых наград, пять серебряных и шесть бронзовых. Вторыми стали поляки (7-4-1), третьими — немцы (6-7-6). Всего медали в Берлине выиграли представители 27 стран.

Лента новостей
0