Литовские пловцы остались без медалей в последний день чемпионата Европы

© AFP 2023 / FRANCOIS XAVIER MARITЧемпионат Европы по водным видам спорта
Чемпионат Европы по водным видам спорта - Sputnik Литва
Чемпионат Европы по плаванию накануне завершился в Глазго. Литовские спортсмены, отметившиеся в последний день двумя четвертыми местами и одним пятым, возвращаются домой без золота

ВИЛЬНЮС, 10 авг – Sputnik. Симонас Билис занял пятое место в финале на 50 метров вольным стилем, его время на финише составило 21,97 секунды.

Данас Рапсис из Литвы участвует в финальном финале плавания вольным стилем для мужчин во время чемпионата Европы 7 августа 2018 года - Sputnik Литва
Еще один серебряный вечер Литвы на чемпионате Европы в Глазго

Чтобы войти в тройку, необходимо было проплыть на три десятых быстрее, а чемпионом Европы здесь стал британец Бенджамин Прауд (21,34).

Отметим такой любопытный момент: чтобы попасть в финал, Билису пришлось установить национальный рекорд (21,70), а случилось это в полуфинале, который он переплывал с украинцем Андреем Говоровым.

Сперва оба показали идентичное время — 22,04 и поделили восьмое-девятое места. Поскольку в бассейне только восемь дорожек, им пришлось еще раз выйти на старт и выяснить отношения в очном споре. Симонас здесь оказался на четыре сотых быстрее, да не просто быстрее, а как уже было сказано — с новым рекордом страны. К сожалению, в финальном заплыве ему таких секунд показать не удалось.

Главная надежда Литвы Рута Мейлутите вышла в финал на дистанции 50 метров брассом с третьим временем, и все ожидали еще одной ее дуэли с Юлией Ефимовой. Но россиянка просто не оставила шансов соперницам, сумев единственной выплыть из 30 секунд — 29,84, и стала трехкратной чемпионкой этого первенства. А Мейлутите даже не попала в число призеров, финишировав четвертой со временем 30,46. Завоевавшей бронзу итальянке Арианне Кастильони литовка уступила пять сотых, а серебряному призеру Имоджен Кларк из Великобритании — 12 сотых.

Андрюс Гуджюс завоевал золотую медаль на Чемпионате Европы в Берлине - Sputnik Литва
Дискобол Гуджюс в драматической борьбе выиграл золото чемпионата Европы

Определенные надежды возлагались и на мужскую комбинированную эстафету 4х100 метров. Сперва литовский квартет в составе Андрюса Шидлаускаса, Данаса Рапшиса, Дейвидаса Маргевичюса и Симонаса Билиса успешно преодолел квалификацию, показав седьмое время среди 19-ти команд, и пробился в медальный заплыв.

Финал выиграли британцы (3.30,44), опередившие россиян (3.32,03) и финишировавших третьими немцев (3.33,52). Следом за сборной Германии эстафету закончила и команда Литвы (3.33,70), уступившая в борьбе за бронзу всего 18 сотых.

Всего на ЧЕ-2018 в Глазго пловцы разыграли 43 комплекта наград, и лучшей в общекомандном медальном зачете оказалась сборная России: по десять золотых и серебряных и шесть бронзовых медалей. Вторыми стали британцы (9-7-8), третьими — итальянцы (6-5-11). В активе литовской команды — два серебра, которые принесли Данас Рапшис (50 метров вольным стилем) и Рута Мейлутите (100 метров брассом).